Обстрелы Сумской области: двое погибших
Два человека погибли и шесть получили ранения в результате российских обстрелов Сумской области за минувшие сутки. Как сообщает украинская служба Радио Свобода со ссылкой на местные власти, 23 населенных пункта области пережили почти 70 обстрелов.
В Минобороны Украины намекнули, что удар по складу Ozon под Самарой не будет последним
"После того как украинские подразделения поразили 15 крупнейших логистических хабов Wildberries, настала очередь Ozon", – говорится в сообщении украинского военного ведомства в телеграме. В нем также отмечается, что "систематические удары по центрам хранения товаров двойного назначения усложняют логистику противника и негативно влияют на экономику РФ в целом".
В ночь на 22 августа ВСУ ударили по одному из крупнейших распределительных центром Ozon в Чапаевске Самарской области. Как следует из снятых днем в субботу видео очевидцев, за несколько часов после атаки склад практически полностью выгорел.
В Севастополе обломки дрона упали на автобус: погибли два человека
Как пишет в телеграме мэр аннексированного Россией города Михаил Развозжаев, днем в субботу во время отражения атаки украинских беспилотников обломки одного из них упали на рейсовый автобус. Два человека погибли на месте, еще пятеро получили серьезные ожоги и были доставлены в больницу.
Целью удара по Бориспольскому району Киевской области стала стоянка грузовых автомобилей
Об этом говорится в публикации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям о ликвидации последствий российской атаки баллистической ракетой, в результате которой погибли два человека и еще 9 были ранены.
Число погибших при ударе по Бориспольскому району Киевской области выросло до двух
Как пишет в телеграме глава Киевской областной администрации Тимур Ткаченко, ранены 8 человек, в том числе ребенок.
Генштаб ВСУ заявил о пожаре на территории нефтебазы в порту Ейска
Как говорится в сообщении ведомства, в результате удара в ночь на субботу были поражены резервуары с горюче-смазочными материалами на территории Ейского нефтеналивного комплекса.
Пожар на территории порта ранее попал на фото очевидцев. Местные власти заявили о двух детях, погибших в результате падения обломков одного из дронов на жилой дом.
Удастся ли России захватить Донбасс до конца года?
"Город – плотная жилая и промышленная застройка – в условиях недостатка пехоты является скорее минусом для обороняющихся украинских сил".
Полный захват Донецкой области Украины сейчас – главная цель и место концентрации усилий российской армии. В России говорят о "решающей битве за Донбасс". Маловероятно, что российским военным удастся оккупировать Донецкую область в ближайшие месяцы (президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что российский лидер Владимир Путин потребовал захватить ее до конца 2026 года), а неспособность достичь этой цели до осени 2027 года сделает более вероятными мирные переговоры. Радио Свобода разбиралось, как устроена украинская оборона на севере Донецкой области и каковы перспективы российского наступления.
Число погибших при ударе по Запорожской области выросло до трех
Об этом сообщает глава региона Иван Федоров. Пострадавшими по-прежнему считаются 15 человек.
Удар по Запорожской области: два человека погибли, не менее 15 ранены
Как пишет в телеграме глава региона Иван Федоров, атакован был Запорожский район. Среди раненых есть ребенок.
Северокорейские ракеты на вооружении российской армии
Официальные лица в Киеве заявляют, что Москва возобновила использование северокорейского оружия для нанесения ударов по украинским городам. Радио Свобода показывает ракеты, которые, по сообщениям, Пхеньян поставляет России.