Ссылки для упрощенного доступа

Дым после взрыва безэкипажного катера в порту Сочи, 3 сентября 2026 года
Дым после взрыва безэкипажного катера в порту Сочи, 3 сентября 2026 года

live Морские дроны атаковали судно в Сочи. Хроника войны

10:34

Российские атаки на регионы Украины

Запорожская область

В селе Беленькое российский беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Водитель погиб, находившаяся с ним в машине женщина получила ранения. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

Донецкая область

В Краматорске и Славянске при российских обстрелах пострадали шесть гражданских лиц, передал глава ОВА Вадим Филашкин. Отмечены многочисленные разрушения.

Харьковская область

За минувшие сутки российским ударам подверглись 10 населенных пунктов региона, пострадали два человека, сообщил руководитель ОВА Олег Синегубов.

Киевская область

В Бориспольском районе в результате атаки на складские помещения и другие объекты отмечены разрушения, ранен местный житель, сообщил глава ОВА Тимур Ткаченко.

Информация ВСУ

В ночь на четверг Воздушные силы Украины, по данным из их утреннего отчета, уничтожили 135 из 163 дронов, которыми Россия атаковала территорию Украины. Отмечены попадания на 15, падение обломков БПЛА – на 4 локациях.

09:21

Рубио: переговоры с Украиной о лицензии на выпуск Patriot идут

Государственный секретарь США Марко Рубио подтвердил, что Вашингтон и Киев ведут переговоры о предоставлении лицензии, которая могла бы позволить Украине производить ракеты для американской системы ПВО Patriot.

Рубио, однако, дал понять, что даже в случае выдачи лицензии это не решит проблему нехватки ракет-перехватчиков, с которой Киев сталкивается в настоящий момент.

"Переговоры по этому вопросу ведутся прямо сейчас", – заявил Рубио 2 сентября, отвечая в программе The Brian Kilmeade Show на вопрос о том, не против ли он предоставления Украине такой лицензии.

При этом госсектретарь отметил, что "наращивание производства" и строительство заводов для выпуска такого сложного оружия займет несколько лет, сообщает из Вашингтона корреспондент RFE/RL Алекс Рауфоглу.

Украина стремится получить больше перехватчиков для системы ПВО в преддверии зимы, которая, как ожидается, будет сопровождаться новыми интенсивными российскими воздушными атаками. Марко Рубио заявил, что спрос на перехватчики стал "главной потребностью в области обороны на планете", причем их также запрашивают у США страны Ближнего Востока.

Он подчеркнул, однако, что у США есть собственные оборонные потребности и что страна должна иметь достаточные запасы этого оружия, прежде чем поставлять его другим странам.

Госсекретарь США Марко Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио


08:53

Удар по многоэтажке в Одессе, 17 пострадавших

Российские войска нанесли минувшей ночью очередной воздушный удар по Одессе. Он пришелся на многоэтажный жилой дом. Пострадали, по данным властей, по меньшей мере 17 человек.

Повреждены 20 квартир на верхних этажах здания и 12 припаркованных рядом с домом автомашин.

22:44 2.9.2026

В селе Мила (Милая) продолжается спасательная операция после российской атаки на склад боеприпасов

"В Миле продолжаются работы по ликвидации последствий вражеской атаки. Ежедневно расширяется зона обследования территории. Саперы проверяют новые участки, а спасатели расчищают территорию, чтобы обеспечить безопасный доступ к ним. К ликвидации последствий привлечены 448 человек и 122 единицы техники. На месте работают коммунальные, аварийные, спасательные и другие службы", – сообщил глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко.

38 человек, по последним данным, погибли вечером 28 августа в Бучанском районе Киевской области. По меньшей мере 52 человека получили ранения различной степени тяжести, среди пострадавших было пять детей. Как впоследствии сообщил президент Украины Владимир Зеленский, российские войска нанесли удар по месту хранения боеприпасов и дронов Сил обороны.

21:48 2.9.2026

Словакия одобрила подписание конвенции о создании международной комиссии, занимающейся ущербом, который Россия нанесла боевыми действиями Украине

Об этом пишет словацкое издание DenníkN. В статье говорится, что процесс одобрения был приостановлен на минувшей неделе по распоряжению премьер-министра Роберта Фицо после того, как МИД России направил Братиславе свои возражения.

По словам Фицо, это обращение было рассмотрено, однако словацкое правительство пришло к выводу, что Международная комиссия по рассмотрению претензий должна быть создана.

Работа этого органа предусмотрена конвенцией Совета Европы, принятой в декабре 2025 года. Болгария, Венгрия и Словакия тогда не поставили под ней свои подписи.

Международная комиссия по рассмотрению претензий будет проверять, оценивать и принимать решения относительно заявлений, поданных в Реестр ущерба, нанесенного агрессией России в Украине (сокращенно RD4U), а также определять размер компенсации, если она является обоснованной. Комиссия – второй элемент компенсационного механизма, предусматривающего выплаты тем жителям и компаниям Украины, которым был нанесен ущерб от российских обстрелов.

21:28 2.9.2026

Атаки на Днепропетровскую область 2 сентября: четверо погибших

Как рассказал глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа, в результате российских атак на шесть районов области погибли 4 человека и 13 пострадали.

"В Днепре повреждены учебные заведения, многоквартирные дома, продуктовый склад, автомобили. Два человека погибли. Девять человек пострадали, – написал Ганжа в телеграме. – В Никопольском районе разрушены инфраструктура и частные дома. Погиб один человек. В тяжелом состоянии госпитализировали 71-летнего мужчину. В состоянии средней тяжести в больницу доставили 41-летнюю женщину и 34-летнего мужчину".

Также глава областной администрации сообщил, что один человек погиб в Синельниковском районе, в Криворожском районе ранения получил 67-летний мужчина, а в Самаровском районе в результате российского обстрела с ранениями госпитализирован 51-летний мужчина.

21:01 2.9.2026

Число пострадавших в результате российской атаки на Киев увеличилось до 13, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

В Голосеевском районе спасатели ликвидировали пожар в складских помещениях, а также потушили загоревшиеся припаркованные рядом грузовые автомобили. Ранее мэр Киева Виталий Кличко писал о сильном пожаре в Голосеевском районе, начавшемся после падения обломков сбитого российского беспилотника.

Экстренные службы продолжают ликвидировать последствия атаки, говорится в сообщении ГСЧС.

20:20 2.9.2026

В Украине после российского обстрела возобновил работу паромный пункт пропуска "Орловка"

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины. "В настоящее время пропускные операции осуществляются в штатном режиме. О возобновлении работы пункта пропуска проинформированы коллеги из Румынии", – говорится в сообщении.

Пункт пропуска на границе Украины и Румынии был атакован российскими войсками в ночь на 1 сентября, после чего он приостановил работу. Это не первый пограничный переход, попавший под российский обстрел. В ночь на 25 августа российские беспилотники повредили инфраструктуру КПП "Виноградовка – Вулканешты" на границе Украины и Молдовы. За неделю до этого был атакован соседний КПП "Табаки".

19:37 2.9.2026

Отмена рейсов в Россию. Реакция на угрозу Зеленского. Ситуация на фронте: российские провоенные блогеры опровергают заявления Путина.

Эти и другие события – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:

Отмена рейсов в Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:56 0:00
19:19 2.9.2026

Кая Каллас: Украина получит средства противовоздушной обороны

Об этом глава внешнеполитического ведомства ЕС заявила по итогам неформального заседания министров иностранных дел стран-членов Евросоюза.

"Чтобы остановить российские ракеты, необходимо предоставить перехватчики, а также прервать цепочки поставок и финансирования, которые дают России возможность создавать эти ракеты", – заявила Каллас.

Она не назвала страны, которые предоставят Украине средства ПВО и о каких конкретно системах идет речь, однако отметила, что Евросоюз в рамках согласованного кредита выплатил Украине первые 8,47 млрд евро, а также одобрил дополнительно 6,1 млрд евро, которые предназначены в том числе на противовоздушную оборону.

"Москва не изменила своих военных целей, – сказал Кая Каллас. – Российские удары по Киеву в последние дни снова привели к гибели десятков людей. Это четко демонстрирует, что Москва не хочет мира. Нашей немедленной задачей остается предоставить Украине то, что ей нужно для самозащиты".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG