В Киеве возросло число погибших и пострадавших
По уточненным данным, три человека погибли и 19 пострадали в ночь на 8 сентября в Киеве в результате российского воздушного удара. Об этом сообщили сегодня городские власти.
Разрушения и пожары отмечены как минимум в пяти районах города.
Сегодня российский БПЛА атаковал здание телеканала "Мы – Украина". Пострадали пять человек.
Зеленский хочет повидаться с Трампом в сентябре
Президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам, что рассчитывает встретиться с президентом США Дональдом Трампом в 20-х числах сентября. Его слова приводит Украинская служба Радио Свобода.
По словам Зеленского, в ходе встречи он планирует поднять вопрос поставок американских ракет для систем ПВО. Американская сторона, как отметил он, уже знает, какие ракеты и когда они нужны Украине.
Говоря о возможном завершении войны с Россией, Зеленский добавил, что стороны движутся "в направлении трехстороннего формата переговоров". Он пояснил, что не может сейчас раскрыть все детали, так как они с США договорились сначала подготовить предложения, а потом рассказать о них обществу.
Накануне в интервью Axios по итогам визита в Киев спецпредставителей президента США Зеленский говорил о том, что надеется на возобновление переговоров в сентябре или октябре. При этом, по его словам, есть и информация о том, что Россия заинтересована в продолжении боевых действий зимой, чтобы попытаться склонить Украину к уступкам кампанией ударов по инфраструктуре.
Две атаки на украинские поезда
Российские войска сегодня совершили два налета на пассажирские поезда в разных регионах Украины.
Утром два беспилотника атаковали поезд Киев – Сумы. Как сообщил глава Сумской ОВА Олег Григоров, пассажиры и члены поездной и локомотивной бригад не пострадали, их эвакуировали автобусами.
Позднее подобному удару подвергся поезд Днепр – Запорожье. Об этом сообщил глава правления железнодорожной компании "Укрзализниця" Александр Перцовский. Пострадавших нет: поезд был остановлен благодаря своевременному оповещению об угрозе атаки, люди эвакуированы.
Британия пошлет Украине "Пэтриоты"
Великобритания направит Украине пакет военной помощи в размере 100 миллионов фунтов стерлингов в преддверии зимы – для защиты от российских ударов. Об этом говорится в опубликованном 8 сентября заявлении министерства обороны Британии и его главы Уэса Стритинга.
В рамках этого пакета Великобритания поставит, в частности, ракеты-перехватчики для противовоздушной обороны, артиллерийские снаряды крупного калибра и беспилотники. Особенно подчёркивается, что в пакет войдут ракеты для систем ПВО "Пэтриот", с многочисленными просьбами о поставках которых обращается в последнее время Киев. Оружие будет поставлено в рамках механизма PURL - то есть закуплено союзниками Украины в США. Отмечается, что боеприпасы для систем ПВО должны быть поставлены в Украину ещё до наступления зимы.
Подробности атаки дронов на Саратов и Энгельс
Власти Саратова сообщают о пострадавших при атаке БПЛА
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в результате атаки украинских беспилотников в ночь на 8 сентября "зафиксированы повреждения нескольких домов в Саратове".
"Пострадали 10 человек, в том числе трое детей. Всем оказана необходимая медицинская помощь. Госпитализированы 6 человек, угрозы жизни нет", — написал он, но не привел никаких подробностей атаки.
Издание Astra установило, что целью дронов был "Саратовский НПЗ". Завод входит в структуру "Роснефти" с марта 2013 года, его проектная мощность — около семи миллионов тонн нефти в год.
Украинский мониторинговый Telegram-канал Supernova+ опубликовал кадры, как утверждается, пожара на НПЗ в Саратове. Официально эти данные не подтверждены.
Ранее этот завод неоднократно подвергался украинским атакам.
Атаки российских войск на регионы Украины
Донецкая область
В Краматорске за минувшие сутки в результате российских обстрелов и воздушных ударов погибли два и пострадали не менее 10 человек. Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Вадим Филашкин.
Харьковская область
Четыре человека ранены за сутки в Харьковской области, сообщил руководитель ОВА Олег Синегубов. По его данным, целью российских атак был Харьков и еще 8 населенных пунктов региона.
Херсонская область
30 населенных пунктов Херсонской области подверглись за минувшие сутки российским атакам. По данным главы ОВА Александра Прокудина, один человек погиб, 13 ранены, есть разрушения в жилом секторе.
Одесская область
В пригороде Одессы целью российского удара минувшей ночью стал местный рынок. По информации ОВА, ранен охранник.
Информация ВСУ
По данным Воздушных сил Украины, в ночь на 8 сентября Россия атаковала 32 крылатыми ракетами, 166 БПЛА, более половины из которых – реактивные, и другими видами вооружений. ПВО удалось сбить 175 воздушных целей. Зафиксировано попадание ракет и ударных БПЛА в 29 точках, а также падение обломков в 9 точках.
Новый российский удар по Киеву, есть погибшие
В ночь на 8 сентября войска РФ запустили по Киеву баллистические и крылатые ракеты, а также реактивные БПЛА.
В Киеве два человека погибли, сообщили в ГСЧС. На данный момент известно о 10 пострадавших. В Голосеевском и Подольском районах продолжают тушить пожары в нежилых зданиях по нескольким адресам.
В Белой Церкви пострадал один человек, сообщил глава Киевской ОВА Тимур Ткаченко. В разных районах Киевской области повреждены жилые дома, предприятия, складские помещения и автомобили.
Киев: в ближайшие месяцы Россия каждый день может запускать по Украине от 120 до 500 реактивных дронов
В ближайшие месяцы Россия может запускать по Украине от 120 до 500 реактивных дронов каждый день. При этом самыми сложными целями для перехвата силами ПВО по-прежнему останутся российские баллистические ракеты, такие, как "Искандер" или "Циркон". Об этом в интервью агентству Укринформ заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Олег Иващенко.
"Я не могу вас порадовать и не могу вводить людей в заблуждение. Как руководитель разведки, я должен высказываться объективно. Люди должны это понимать, а наша страна – готовиться к этому", – подчеркнул Иващенко.
Зеленский: "Россия рассчитывает сломить Украину этой зимой"
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Axios заявил, что, по его мнению, российские власти рассчитывают на следующую зиму, чтобы причинить Украине значительный ущерб и ослабить ее позиции. "Россия действительно думает, что эта зима может помочь ей сломить нас", – подчеркнул Зеленский.
Он также отметил, что Кремль планирует нанести Украине "сильный удар" во время очередного масштабного зимнего наступления российских войск и атак на украинскую инфраструктуру. После этого, по замыслу Москвы, Киев якобы станет "более склонным к компромиссам".
По словам украинского президента, его страна хочет использовать сентябрь и октябрь для возобновления дипломатического процесса. "У нас есть эти сентябрь и октябрь, чтобы найти какой-либо способ вести переговоры. Без диалога… мы не получим результата", – сказал Зеленский. Он также заявил, что при любых переговорах Украина должна оставаться сильной в военном отношении, и призвал США усилить санкции против России, назвав их важным рычагом влияния на переговорах.
Если Россия не добьется своей цели и не сможет сделать украинские проблемы с энергоснабжением инструментом политического давления, ее расчет на то, что зима вынудит Украину пойти на уступки, не сработает, отметил Зеленский. При этом, по его словам, США поддерживают отдельный "зимний пакет" помощи Украине. Он, по информации украинского президента, должен включать помощь и в сфере ПВО, и в области энергетику – в частности, дополнительные поставки Киеву сжиженного природного газа.