Новые удары по Украине
Киев
В результате ночных российских воздушных ударов по Киеву пострадал один человек. Отмечены разрушения жилой застройки в нескольких районах города, сообщило украинское ведомство по чрезвычайным ситуациям.
Одесская область
Минувшей ночью продолжались российские атаки на гражданскую инфраструктуру региона. Пострадали 8 человек, есть разрушения, возникли пожары
Сумская область
В результате ударов российских БПЛА ранения получили по меньшей мере 4 человека. По данным Сумской ОВА, за минувшие сутки регион обстреливался не менее 60 раз.
Сообщение ВСУ
По данным командования Воздушных сил Украины, Россия атаковала Украину ночью противокорабельной ракетой "Циркон", двумя баллистическими ракетами "Искандер-М", 152 ударными БПЛА типа "Шахед" и другими видами дронов. Украинской ПВО удалось три ракеты и 106 БПЛА.
В Днепропетровской области растет число убитых и раненых в результате российских воздушных ударов
Как сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа, к вечеру 28 сентября число погибших возросло до шести. Ранены, по официальным данным, 28 человек.
Ганжа отметил, что в течении понедельника российская армия атаковала Днепр и другие города и поселки области около 30 раз.
Число погибших в результате удара по зданию НАН Украины возросло до двух человек
Украинские спасатели извлекли еще одно тело из-под завалов. Об этом сообщила ГСЧС Киева. Аварийно-спасательные работы завершены.
Зеленский заявил о начале новой мобилизации в России и скором появлении на фронте новых солдат из КНДР
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия начала дополнительную мобилизацию и различными способами наращивает количество своих военнослужащих. При этом Кремль планирует привлекать на фронт все больше иностранцев.
В частности, по его словам, Россия готовится дополнительно привлечь новый контингент северокорейских солдат, которых уже готовят для переброски на фронт в Украине. Об этом Зеленский сказал в вечернем обращении после доклада Главного управления разведки (ГУР). Сейчас на территории России уже находятся более 8 тысяч военнослужащих КНДР.
В ближайшее время, отметил президент Украины со ссылкой на информацию ГУР, в РФ будут переброшены еще 10 тысяч солдат из Северной Кореи.
Путин в четвертый раз за год увеличил численность армии
Президент России подписал указ, увеличивающий штатную численность армии на 15,5 тысячи человек – до 2 441 630 человек, среди которых 1 550 500 военнослужащих.
За последние семь месяцев это уже четвертое повышение штатной численности армии. Предыдущие были в марте, июне и июле, в общей сложности добавили 52500 человек.
Старший научный сотрудник Saratoga Foundation Павел Лузин в разговоре с The Insider назвал расширение штата "бумажным" и заявил, что оно не означает, что в армии действительно появились дополнительные 15,5 тысячи военнослужащих.
"Штатные единицы означают прежде всего финансирование, а вовсе не наличие реальных людей. Военные то решают возродить строительные батальоны, то создают какие-то другие структуры – под это и добавляются тысячи новых штатных единиц", – сказал он.
По его словам, новый указ "про деньги и должности на длительную перспективу, а не про реальных людей". Эксперт предполагает, что военные "стремятся гарантировать себе повышенное финансирование на длительную перспективу вне зависимости от войны".
В Киеве растет число раненых в результате росийских атак 28 сентября
В результате российских атак на Киев 28 сентября, по официальным данным, пострадали уже 24 человека, среди них трое детей, погибшей числится одна женщина. Об этом вечером сообщил мэр города Виталий Кличко.
Информация о жертвах и раненых в здании Национальной академии наук Украины, где могли погибнуть несколько человек, пока уточняется.
Число пострадавших после российского удара в Харькове увеличилось до 43
Как сообщила Госслужба Украины по чрезвычайнм ситуациям, среди них 11 детей.
Новости Свободы – что происходит?
250 военных РФ взяты в плен под Лиманом. Удары по Киеву: город в огне. Путин прокомментировал заявление европейских разведок о подготовке войны с НАТО.
Обо всех важных событиях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:
Российский БПЛА вновь нанес удар возле пункта пропуска "Ягодин в Волынской области на границе Украины с Польшей
Вероятно, удар пришелся по стоянке грузовиков.
Атакованный российским дроном медицинский центр "Добробут" в Киеве остановил работу
Ранены семь человек, шестеро из них – сотрудники медучреждения. Пожар в здании локализован. Об этом сообщила администрация центра.