Российские войска пытаются окружить украинские силы, защищающие Лисичанск
Российские войска пытаются окружить украинские силы, защищающие Лисичанск, заявил представитель генштаба ВСУ Алексей Громов – его цитирует агентство "Рейтер".
Ранее украинские власти признали, что российские войска заняли поселки Лоскутовка и Рай-Александровка примерно в 20 километрах от города и атакуют расположенный за ними поселок Волчеяровка. Помимо приближения к Лисичанску это наступление означает, что находящийся к югу узел украинской обороны Золотое-Горское может оказаться в окружении. Оттуда поступают конфликтующие сообщения о ситуации. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай не исключал, что украинским силам придется отступить, чтобы избежать окружения.
Это продвижение российских войск с юга грозит окружением Северодонецку и Лисичанску, соседним городам, оставшимся последним крупным оплотом украинской обороны в Луганской области. Россия стремится перерезать трассу Бахмут-Лисичанск, важную для снабжения украинских войск. "Рейтер", впрочем, приводит слова Громова, что ситуация в Северодонецке "трудная, но стабильная" и что украинские войска в городе все еще могут получать оружие, несмотря на усилия российских войск перерезать пути снабжения.
Оштрафован депутат
Савеловский районный суд Москвы оштрафовал муниципального депутата района "Аэропорт" Павла Ярилина на 40 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии. Об этом политик написал на своей странице в фейсбуке.
По словам Ярилина, поводом для составления протокола стала цитата Льва Толстого о русско-японской войне, которой депутат в сети прокомментировал события в городе Буча. Еще одной причиной стал другой пост политика с видео украинского педиатра Евгения Комаровского, в котором медик рассказал, как проходит его обычный день в военное время.
"Дело, конечно, предвыборное. Это очевидно не только из событийного контекста (сегодня взяли не меня одного, много нас), но и из формальных признаков: дело возбудило управление МВД по САО, и решение вынесло ОМВД Аэропорт, где я депутат. А живу-то я в СЗАО, район Щукино", – добавил Ярилин.
Розыск активистов
МВД объявило в розыск петербургского координатора "Весны" Богдана Литвина, активистку Софью Семенову и бывшего сотрудника ФБК Ивана Дроботова, пишет "Медиазона". Все они являются фигурантами уголовных дел, возбужденных после начала войны в Украине.
Софью Семенову обвиняют в хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти. Следствие считает, что на Масленицу она и другой активист — Игорь Мальцев — сожгли чучело в военной форме на льду Малой Невы. На чучеле было написано "Заберите". Активисты требовали прекращения огня в Украине.
Богдан Литвин и Иван Дроботов фигурируют в деле о создании НКО, посягающей на личность и права граждан. Оно было возбуждено после Дня Победы. Перед 9 мая "Весна" анонсировала антивоенную акцию во время шествия "Бессмертного полка" в Москве, Петербурге и других российских городах. Активисты призывали выходить на массовые митинги против войны в Украине.
Семенова, Литвин и Дроботов уехали из России.
Патриотическое воспитание
Петербургские депутаты придумали, как готовить детей к армии. Хотят вернуть в расписание обязательную военную подготовку, а за каждой школой закрепить воинскую часть.
С идеями о том, как привить детям патриотизм, в Заксобрании Петербурга выступил глава муниципалитета Полюстрово Андрей Жабрёв. Он рассказал, что один из петербургских муниципалитетов запустил проект: отвозит старшеклассников в псковскую дивизию ВДВ и "оставляет там на месяц". Чем там занимаются подростки, Жабрёв не уточнил, но добавил, что командиры очень довольны.
"Вопросы военно-патриотического воспитания – крайне важное звено в сегодняшней ситуации. За каждой школой системно должна быть закреплена воинская часть или училище", – подчеркнул муниципал. И уточнил, что надо также создать отряды "Юнармии" при каждом муниципалитете. Об этом рассказывает "Ротонда".
Cisco и Nike уходят из России
Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования Cisco объявил о постепенном прекращении работы в России и Беларуси, передает Reuters.
В марте компания приостановила работу и деактивацию лицензий на работу оборудования в России. Cisco производит в том числе маршрутизаторы, Wi-Fi-роутеры, системы видеонаблюдения, оборудование для IP-телефонии, ATM-коммутаторы, продукты сетевой безопасности, платформы оптической коммутации, программное обеспечение для управления сетью и серверы.
Американский производитель обуви и одежды Nike 23 июня заявил о намерении полностью уйти с российского рынка.
В начале марта, после российского вторжения в Украину, Nike приостановила продажи в российском интернет-магазине, а спустя несколько дней решила временно закрыть все магазины в России. 25 мая Nike не продлила франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которой принадлежит самая большая в стране сеть магазинов американского ритейлера.
Президент Украины обратился к израильским студентам
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы видеть поддержку не только от израильского народа, но и от израильской власти.
"Я благодарен народу Израиля, я благодарен вам за искреннюю, эмоциональную поддержку украинцев. За украинские флаги, которые появились на ваших улицах. Мы все это видим и ценим", – сказал он в четверг, обращаясь по видеосвязи к израильским студентам.
"Но мы бы хотели поддержки от вашей власти. Я редко общаюсь с журналистами из Израиля. Мне сложно. Я не знаю, что отвечать этим уважаемым людям. Я не знаю, как отвечать на вопрос, чем Израиль помог?" – сказал Зеленский.
"Мы понимаем, что вам непросто, – отметил он. – Но мы хотели бы записать что-то в колонку таблицы помощи".
Зеленский привел примеры Польши, Чехии, Словакии, Дании, Ирландии и других стран, которые приняли украинских беженцев. "Власть Израиля приостановила безвизовый режим. Именно сейчас. Я не хочу давать этому оценку. Я хочу, чтобы вы сами подумали об этом", – сказал президент.
"Санкции. Это не про деньги, не про бизнес, это - про ценности и общую безопасность. Япония поддержала, Австралия, США, европейские страны. К сожалению, мы не дождались, когда Израиль присоединится к санкционному режиму", – отметил Зеленский.
"Почему у нас непонимание с отдельными представителями власти – я не знаю", – заметил он.
Отвечая на вопрос о реакции на обстрелы еврейских святынь в Украине, Зеленский отметил, что "много еврейский общин и сообществ, которые занимались этим вопросом. Мы получали поддержку от Еврейского Конгресса, от США. Я действительно хотел больше поддержки от правительства Израиля". Выступление президента цитирует "Интерфакс-Украина".
Задержаны агенты
В Украине действует агентурная сеть РФ, в Киеве задержан ряд диверсантов, сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.
"В Киеве задержаны два гражданина Украины, у которых обнаружили снимки железнодорожной инфраструктуры столицы. В Шевченковском районе задержана женщина, у которой были фотографии блокпостов. В Днепровском районе задержан мужчина, подозреваемый в сотрудничестве с участниками российских соединений, подчиненных Министерству обороны и другим силовым ведомствам РФ", – сказал Громов.
По его словам, Россия не отказывается от своих планов захвата территории Украины и срыва поставок вооружения, однако Силы обороны Украины "действуют слаженно".
Визовый режим
Министерство иностранных дел Украины сообщает, что граждане России смогут оформить украинские визы в визовых центрах компании VFS Global, расположенных в восьми городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.
Поданные в этих городах документы, уточняют в ведомстве, будут обрабатываться сотрудниками дипломатических учреждений Украины в третьих странах. Россияне, живущие за границей, смогут оформить украинские визы в дипломатических представительствах Украины в странах, в которых они проживают.
Получение визы, как отмечается в сообщении, не гарантирует, что получивший ее гражданин России сможет пересечь границу и въехать в страну. Решения о пересечении границы будут приниматься сотрудниками Государственной пограничной службы Украины в каждом отдельном случае.
Визовый режим для граждан России начинает действовать с 1 июля 2022 года.
Эстония просит помощи НАТО
В интервью The Financial Times премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала нынешние планы НАТО по защите стран Балтии. Премьер-министр предупредила, что, согласно действующему плану обороны Альянса на Балтике, в случае нападения России Эстонское государство может быть стерто с лица земли.
Саммит НАТО состоится в Мадриде в следующий вторник. Члены Альянса планируют обсудить защиту своего восточного крыла. В этом контексте страны НАТО также обсуждают улучшение защиты стран Балтии. Таллин надеется, что НАТО отправит больше войск в Эстонию.
Каллас хочет, чтобы в каждую из стран Балтии прибыло не менее 20-25 тысяч военнослужащих НАТО. Однако это не означает, что все иностранные солдаты должны находиться в Эстонии на постоянной основе.
Берлин предложил, чтобы большая часть солдат базировалась в Германии и могла в кратчайшие сроки быть переброшена в страны Балтии.
По словам Каллас, важно, чтобы Эстония имела возможность немедленно обеспечить свою защиту. Она также подчеркнула, что Эстония является самым большим сторонником вступления Финляндии и Швеции в НАТО.
Бои под Лисичанском
"Украинские воины остановили наступление в направлении южной окраины Лисичанска, нанесли врагу потери и заставили отступить. Для возобновления наступления оккупантов выдвигают резервы. Наступательные действия противника вблизи Боровского украинские защитники также приостановили", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ.