Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

live Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

11:15 5.8.2026

Число погибших в Киеве и области выросло до 17

По последним данным, в Киеве в результате атаки погибли три человека, это сотрудники компании "Новая почта", сортировочный центр которой в столице Украины подвергся удару. Еще более 20 человек пострадали.

В Киевской области погибли 14, более 20 ранены. 9 человек погибли в Броварах, ещё 4 в Бучанском районе и один – в Фастовском.

Восемь человек, как сообщается, погибли на железнодорожной платформе "Апрельская" в районе Бровар. Сообщается, что они ждали последней электрички поздно вечером 4 августа и не смогли укрыться, ракетный удар пришёлся прямо по платформе.

11:13 5.8.2026
09:27 5.8.2026

В Тульской области после атаки БПЛА горит склад Wildberries

В городе Алексин Тульской области после атаки беспилотников горит очередной логистический центр компании Wildberries.

Губернатор региона Дмитрий Миляев заявил, что подразделения Минобороны России уничтожили 107 украинских беспилотников над регионом. Сколько из них долетели до целей, он не уточнил. В результате украинской атаки, по его словам, загорелся склад Wildberries, повреждения зафиксированы в двух многоквартирных домах в Веневском районе, а также на двух производственных объектах в Новомосковске и Узловском районе.

Согласно анализу Astra, дом в Веневе был повреждён предположительно обломками ракеты.

Ранения получил один человек, ему оказывается необходимая медицинская помощь, написал он.

Пожар на складе компании подтвердили в Wildberries. В пресс-службе компании сообщили, что на месте работают пожарные расчеты, сотрудников заранее эвакуировали.

По подсчётам Forbes, без учётов последних двух ударов, из строя были выведены уже около 20% всех складских помещений Wildberries.

В Минобороны России отчитались о 475 сбитых украинских беспилотниках за ночь, независимых данных нет.


09:07 5.8.2026

В Киеве в результате российского удара произошла утечка аммиака

В Голосеевском районе из-за удара по нежилой застройке произошла утечка аммиака, в одном из районов повреждена машина скорой помощи.

По данным Киевской городской военной администрации, в системе, которую атаковали российские военные в Голосеевском районе, было около 300 литров аммиака. "Утечка локализована силами спасателей. Угрозы населению нет", – говорится в сообщении.

09:06 5.8.2026

Воздушным силам ВСУ не удалось сбить ни одну из ракет, выпущенных ночью по Украине

По данным Воздушных сил ВСУ, Россия в ночь на 5 августа запустила по Украине четыре противокорабельные ракеты "Циркон"/"Оникс", 24 баллистические ракеты "Искандер-М"/С-400 и 115 беспилотников. Украинские военные, как сообщается, сбили 98 дронов и ни одной из 28 ракет. Независимой информации нет.

09:02 5.8.2026

В Минобороны РФ заявили о поражении складов нескольких украинских компаний

Среди них "Новая почта", "Транс-Логистик", "Raben Украина", "Эпицентр".

В торговой сети "Эпицентр" заявили, что в результате российского удара были уничтожены два основных логистических центра и завод по производству керамической плитки.

"За считаные минуты российские ракеты разрушили то, что компания строила десятилетиями. Погиб наш сотрудник — молодой человек, у которого впереди была целая жизнь. Уничтожены стратегические логистические мощности. Фактически утрачено одно из крупнейших производств керамической плитки в Украине. (...) Отдельно выражаем слова поддержки украинским компаниям, которые сегодня также подверглись разрушениям. Это бизнесы, которые создавались годами, обеспечивают рабочими местами тысячи украинцев, поддерживают экономику страны и дают людям уверенность в завтрашнем дне", - заявили в компании.

Другие компании пока не подтверждали заявление МО РФ.


08:51 5.8.2026

Российский ночной обстрел Киева и области

В ночь на 5 августа российские войска атаковали Киев и Киевскую область баллистическими ракетами. В Киеве один человек погиб, 26 пострадали. 16 человек госпитализированы, четверо из них - в тяжелом состоянии.

Все пожары, возникшие в Оболонском, Святошинском, Голосеевском и Деснянском районах Киева, ликвидированы, сообщают в ГСЧС.

В Киевской области 14 человек погибли, 27 пострадали. Возникли пожары в Броварском, Фастовском и Бучанском районах, сообщили в ГСЧС Украины.

Про данным ведомства, целями ударов в основном были складские и логистические объекты.

UPD: по состоянию на середину дня по Киевскому времени известно о 17 погибших и более 40 пострадавших.

23:22 4.8.2026

В аннексированном Севастополе слышны взрывы, частично пропал свет

22:39 4.8.2026

В Запорожье – атака на детскую областную больницу, повреждены фасад и окна. В момент удара персонал и пациенты находились в укрытии, никто не пострадал. Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.

22:05 4.8.2026

C 5 августа в Чехии не будут предоставлять статус временной защиты мужчинам призывного возраста из Украины

Об этом заявил министр внутренних дел Чехии Любомир Метнар. Ограничения были согласованы странами-членами Европейского союза. Мужчинам в возрасте от 23 до 25 лет, находящимся в резерве, и лицам в возрасте от 25 до 60 лет, достигшим призывного возраста, запрещено покидать Украину. "Для получения временной защиты заявители должны будут доказать, что они выполнили свои призывные обязательства, подав заявку посредством системы "Резерв+", – заявила представитель министерства внутренних дел Чехии Адела Диттманнова. Ее слова приводит чешское издание Novinky.

Данная мера не будет распространяться на мужчин призывного возраста, получивших защиту до вступления в силу новых изменений, то есть до среды, 5 августа. Мужчины призывного возраста, получившие статус временной защиты в Чехии, имеют право на нее до марта 2027 года, после чего у них будет возможность продлить ее еще на один год.

В Чехии находится более 393 000 беженцев из Украины. Долгое время большинство из них были женщины, но в прошлом году впервые в Чехию приехало больше мужчин, сейчас их 132 тысячи человек.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG