Ссылки для упрощенного доступа

"За честные дружеские отношения с Россией"


Украинский режиссёр Олег Сенцов в сенате Чехии (слева). Справа - сенатор Марек Хилшер
Украинский режиссёр Олег Сенцов в сенате Чехии (слева). Справа - сенатор Марек Хилшер

В Сенате Чехии по случаю столетия со дня рождения Андрея Сахарова открылась выставка, рассказывающая о его жизни и правозащитной деятельности. Ее инициатором является депутат верхней палаты парламента Марек Хилшер. Он говорит, что выставка – это не только желание рассказать чешским гражданам о судьбе Сахарова, но и символическая поддержка тех россиян, кто помнит о его взглядах и ценностях, особенно в свете недавнего отказа согласовать подобную выставку под открытым небом правительством Москвы.

"Пример Сахарова как личности нравственной, как борца за права человека вдохновляет. Несмотря на то, что он создавал оружие массового уничтожения для Советского Союза, он понимал, что необходим мир на Земле. Эта одна из самых заметных фигур в истории России в XX веке. При этом мне кажется, что в Чехии, начиная с поколения, рожденного после Бархатной революции 1989 года, его почти не знают", – говорит Хилшер.

Выставка в парке Сената Чехии
Выставка в парке Сената Чехии

Марек Хилшер является одним из инициаторов неформальной группы "Друзья свободной России", которая объединяет депутатов Палаты депутатов и Сената Чешской Республики. Ее цель – не только символическая поддержка политзаключенных, общественных организаций и гражданского общества в России, но и помощь конкретным людям. "Мы рассматриваем возможность пригласить российских студентов в Чешскую Республику – на стажировку в государственных органах власти или в муниципалитетах, чтобы они знали, как у нас функционирует система самоуправления", – говорит сенатор.

Подобная инициатива существует и на уровне Европейского парламента – объединение "Друзья европейской России". В него входят депутаты из стран Балтии, Польши, Франции, а с недавних пор и Чехии. В недавнем прошлом эта группа составила обращение к парламентариям из России и Верховному представителю Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозепу Боррелю в связи с делом Алексея Навального. "Сообща мы стремимся сформировать позицию по отношению к России в поддержку гражданского общества. С этой целью мы хотели бы начать сотрудничество с парламентами отдельных стран Евросоюза, но это бег на длинную дистанцию. Кажется, что у стран бывшего Восточного блока другой опыт, чем у западных стран, поэтому мы считаем важным наладить общение с ними и передавать им наш опыт", – заключает Хилшер.

О деятельности инициативы "Друзья свободной России" в чешском парламенте, а также о поездке в Россию Марек Хилшер рассказал в интервью Радио Свобода.

– Неформальная группа "Друзья свободной России" появилась недавно. С чем связано появление такого объединения депутатов верхней и нижней палат чешского парламента?

– Мы уже какое-то время наблюдали потребность демократических сил и гражданского общества России и других постсоветских стран в поддержке. К нам в Сенат и Палату депутатов все чаще стали обращаться люди с просьбой поддержать политзаключенных в России или крымских политзаключенных. Далее речь зашла об ужесточении законодательства в России – введения статуса "иностранный агент". Поэтому мы вынуждены были реагировать, организовывали сбор подписей для петиций и заявлений Сената.

Ситуация, в которой находится гражданское общество в России, все ухудшалась, и мы поняли, что потребность в нашей деятельности растет

Ситуация, в которой находится гражданское общество в России, все ухудшалась, и мы поняли, что потребность в нашей деятельности растет. Эта идея созревала постепенно, на протяжении двух лет. Благодаря возникновению нашей инициативы "Друзья свободной России" мы получили возможность лучше координировать действия в рамках парламента Чешской Республики, то есть как депутаты, так и сенаторы. Это позволило наладить сотрудничество с разными организациями, которые занимаются проблематикой гражданского общества в России и с нашими партнерами в Европейском парламенте. С ними мы уже составили несколько деклараций. Одна из них касалась призыва освободить Алексея Навального и соблюдать права человека.

Марек Хилшер
Марек Хилшер

– Сколько депутатов в вашей группе?

– Нас сейчас около пятнадцати, приблизительно 50 на 50 из верхней и нижней палат парламента. Иными словами, нас не очень много. В основном речь идет о представителях партий STAN, Пиратской партии, TOP-09 и еще одном представителе Социал-демократической партии. У нас пока неформальная платформа, хотя в чешском парламенте есть и постоянно действующие группы. Но мы только начали свою деятельность. Могу сказать, что нередко те политические силы, которые здесь, в Чехии, связаны с Кремлем, обозначают нас как русофобов, но мы с теплотой относимся к людям в России.

– Вы упомянули несколько инициатив, которые уже были осуществлены в рамках Палаты депутатов и Сената Чехии. Не могли бы вы подробнее рассказать о них?

– Мы организовали встречу с обсуждением о состоянии гражданского общества и прав человека в Крыму. В Сенате побывал Олег Сенцов и представители крымских татар. А в общении с ними и в обсуждении принимали участие все члены Сената. Затем мы составили открытое письмо в поддержку политзаключенных, написали открытое письмо российским парламентариям, чтобы они взвешенно отнеслись к ужесточению правил для неправительственных организаций в связи с введением статуса "иностранный агент", – это было перед голосованием по одному из законопроектов.

– А вы получили ответ на это письмо?

В России люди боялись просто встречаться с нами

– Мы ответа не получили. Мы побывали в конце 2019 года в России. Отправились туда с целью посетить независимые СМИ. Побывали в редакции "Эхо Москвы", где разговаривали с журналистами. Они открыто говорили, что вынуждены прибегать к самоцензуре: есть события и проблемы, по поводу которых у них возникают сомнения – можно ли о них писать или нет? Потому что это могло бы привести к разнообразным "последствиям". Угроза могла бы возникнуть и для всего радио как организации, и непосредственно для конкретного журналиста.

Нас это не удивило. Но мы прочувствовали тяжесть ситуации, в том смысле, что работа журналиста не может быть полностью свободной, а журналисты не могут рассказывать о происходящем как есть. Сегодня, очевидно, существует уже и внешняя цензура – статус "иностранного агента". Но об этом рассказывали уже не сотрудники "Эха Москвы", а юристы, которые оспаривают присвоение российским журналистам такого статуса в судах. Мы знаем и о том, что органы госбезопасности в России проводят обыски в квартирах, изымают технику и таким образом усложняют работу независимых СМИ, или же вообще блокируют какие-то сайты. А кроме того, идут индивидуальные репрессии – в отношении блогеров, которые что-то напишут в интернете. Помимо этого, в эфиры к независимым СМИ не приходят представители государственного сектора, то есть речь идет о своего рода бойкоте таких СМИ.

Во время поездки в Россию мы также искали встречи с представителями оппозиции. Тогда в Москве проходили протесты не согласных с недопуском оппозиционных кандидатов на выборы. Но встретиться с этими кандидатами у нас не получилось. Они отменили встречу за час до того, как она должна была состояться. Мы были растеряны, причины нам не назвали. Но в то время происходили судебные рассмотрения касательно сложившейся ситуации. Хотя было понятно и то, что существует определенный страх – просто встречаться с нами.

– Искали ли вы встречи со своими коллегами в Совете Федерации России?

Мы понимаем, что не можем радикально изменить нынешнюю ситуацию, но чувствуем моральную ответственность

– Да. Это был официальный визит. Одна его часть – встречи с независимыми политиками, независимыми СМИ, а вторая – посещение Совета Федерации. Там мы встречались с представителями комиссии по СМИ. Присутствовал сенатор Алексей Пушков и представители российской организации, имеющей тесные связи с Чешской Республикой. Нужно сказать, что это была холодная встреча, крайне непродолжительная. Наше общение длилось всего 40 минут. Там присутствовала и представитель от Либерально-демократической партии Жириновского: она утверждала, что в России нет никаких проблем с доступом оппозиции к государственным СМИ. Нас интересовало, как они работают, имеют ли доступ к ним оппозиционные политики или вообще любые политические силы. Эта сенатор утверждала, что доступ к государственным СМИ имеют все и проблемы нет. Правда это, или нет – я не берусь судить, но нам говорили именно так.

– Алексей Пушков тоже отвечал на ваши вопросы?

– Я уже не помню деталей, но я говорил ему, что в Чехии активисты или любые несогласные могут стать сенатором (Марек Хилшер был участником протестов против приватизации чешских больниц и реформ министерства образования. Оба эти протестных движения имели успех, и правительство из-за давления общественности от своих планов отказалось. – РС). Но я помню, он говорил, что СМИ необходимо определенным образом контролировать, чтобы такое государство, как Российская Федерация, могло сохранить свою целостность. Поэтому и существует, по его словам, эта комиссия в парламенте, которая занимается контролем СМИ. Это объяснение привлекло мое внимание.

– Какие цели вы ставите перед собой, создав группу "Друзья свободной России"?

– Мы понимаем, что не можем радикально изменить нынешнюю ситуацию с правами человека и с гражданским обществом в России. Но мы чувствуем моральную ответственность и необходимость как-то помогать людям в России. Это может быть моральная символическая помощь, за которую, мне кажется, также будут благодарны. Это может быть общее заявление, чтобы обозначить позицию, а адресатом могут стать европейские структуры, которым мы помогли тоже сформировать позицию. Еще одна наша цель – чтобы чешское общество получало информацию о том, что происходит в России. С другой стороны, наша инициатива – это и попытка создать честные дружеские отношения, в основе которых не лежит бизнес, а ценности человеческого достоинства, свободы, прав человека. Об этом говорил и Андрей Сахаров – что развитие общества невозможно без соблюдения прав человека и функционирования правового государства. Это главная мысль, с которой мы создали нашу инициативу. При этом мы будем стремиться и понемногу оказывать помощь.

– Планируете ли вы сотрудничество с российскими неправительственными организациями?

– Это проблематично, потому что, как мы постепенно убеждаемся, организации, которые поддерживают отношения с заграницей и находятся в оппозиции по отношению к российскому истеблишменту, могут подвергаться из-за этого преследованиям. А с теми, которые могут и не боятся, конечно, мы с радостью будем сотрудничать. Но должен признаться, что некоторые контакты мы не афишируем. Я не хочу сказать, что мы скрываем это общение. Но мы стремимся охранять тех людей, которые общаются с нами, потому что против них могут начаться репрессии.

XS
SM
MD
LG