Ссылки для упрощенного доступа

Иностранец пришел в паспортный стол Ставрополя в майке с символикой ВСУ. Его арестовали и выслали из страны

Полицейские в Ставрополе. Архивное фото
Полицейские в Ставрополе. Архивное фото

В Ставрополе 48-летний гражданин другой страны пришел в паспортный стол за разрешением на работу в майке с символикой Вооруженных сил Украины. Его арестовали на пять суток, оштрафовали на 30 тысяч рублей, выслали из страны и запретили въезд на 20 лет.

В управлении МВД по Ставрополью заявили, что на иностранца составили два протокола – за "дискредитацию" российской армии и за мелкое хулиганство (осужденный якобы нецензурно выражался). В суде же отчитались о назначении наказания только за "дискредитацию".

После административного ареста мигранта снова доставили в полицию, где ему зачитали постановление об обнулении патента на работу и обязали покинуть Россию в течение трех суток. Когда он этого не сделал, силовики принудительно депортировали осужденного – судя по оперативной съемке, он улетел без вещей.

  • Значительнее всего число трудовых мигрантов из безвизовых стран в 2025 году сократилось в Краснодарском крае – вдвое, с 35 тысяч до 18-ти. Кубань – регион-лидер по ограничениям для мигрантов. С 2025 года там введен запрет на трудоустройство иностранцев по патентам во всех сферах экономической деятельности. Частично заместили ушедшую с рынка рабочую силу мигранты с разрешениями на работу: их число выросло с 1154 до 4170.
  • Кавказ.Реалии разбирались, что стоит за усилением контроля над иностранцами и к чему это приведет.
XS
SM
MD
LG