Ссылки для упрощенного доступа

Иран угрожает захватить британский танкер


Супертанкер Grace-1 в Гибралтаре
Супертанкер Grace-1 в Гибралтаре

Один из руководителей корпуса "Стражей исламской революции" Мосхен Резайи заявил в пятницу о том, что Иран должен захватить британский танкер, если Великобритания не освободит задержанный несколько дней назад в водах рядом с Гибралтаром иранский супертанкер.

"Если Британия не освободит иранский нефтяной танкер, то власти обязаны захватить британский нефтяной танкер", – написал Резайи в Твиттере.

Иранский супертанкер Grace 1 и его экипаж были задержаны в четверг в результате операции британских морских пехотинцев, высадившихся с вертолета на борт судна, находившегося в водах Гибралтара. Задержание судна было осуществлено по просьбе Соединенных Штатов. Согласно американским данным, танкер осуществлял незаконную доставку иранской нефти на перерабатывающий завод в Сирии. Власти Гибралтара заявили, что они проводят следствие с целью выяснения происхождения груза и его получателя. Экспорт нефти в Сирию является нарушением санкций Европейского союза, введенных против сирийских властей в 2011 году.

Президент Трамп, отвечая на вопрос репортеров, заявил, что Ирану стоит действовать очень осторожно. "Посмотрим, что произойдет, – сказал Дональд Трамп. – Иран должен действовать очень-очень осторожно". Представитель Госдепартамента приветствовала "решимость международных партнеров" в поддержании режима санкций.

Иран был вынужден искать обходные пути для экспорта своей нефти в результате ужесточения режима санкций со стороны США. Практически любой покупатель иранской нефти будет становиться объектом американских санкций, что лишило Тегеран законных рынков сбыта своего главного экспортного товара.

XS
SM
MD
LG