Ссылки для упрощенного доступа

Группировка ИГИЛ использовала в Ираке химическое оружие


Подразделения курдской пешмерга в Ираке
Подразделения курдской пешмерга в Ираке

США располагают заслуживающей доверия информацией об использовании группировкой "Исламское государство" горчичного газа в Ираке

Пентагон располагает сведениями, что группировка "Исламское государство", по всей видимости, использовала против отрядов курдов в Ираке боевое отравляющее вещество иприт. Об этом в четверг вечером со ссылкой на источники в Министерстве обороны США сообщили ведущие американские средства информации.

По словам американского представителя, два наиболее вероятных источника горчичного газа – это старые запасы, оставшиеся в Ираке со времен Саддама Хусейна, либо химические средства, завезенные в страну из Сирии, которая два года назад призналась в наличии у себя большого количества этого газа и обещала полностью его уничтожить.

Иприт – сравнительно примитивное средство поражения, и для того, чтобы иметь эффект, должно применяться массированно, сказал американский представитель. По его словам, "это последнее в ряду свидетельств, что группировка "Исламское государство" не остановится ни перед чем ради достижения своих целей".

Министерство обороны ФРГ распространило информацию, полученную от немецких военных инструкторов, обучающих курдские формирования в окрестностях города Эрбиль, что около шестидесяти курдских бойцов испытывали трудности с дыханием в результате химической атаки.

По оценке аналитиков, применение исламистами боевых отравляющих веществ – важное событие, но не сенсация, поскольку экспертное сообщество уже давно предполагало, что химическое оружие может оказаться в руках ИГИЛ.

Американская разведка ранее сообщала, что исламисты в Ираке с большой вероятностью использовали в боевых целях хлор. Этот газ не запрещен международными конвенциями, но его боевое применение строго возбраняется.

XS
SM
MD
LG