Ссылки для упрощенного доступа

Под Киевом люди пытались отбить у нацгвардейцев удерживаемых военных

Слушать
4 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

В соцсетях появилась информация, что неизвестные содержат 40 человек в подвале

В селе Петропавловская Борщаговка под Киевом произошли столкновения местных жителей с представителями Национальной гвардии на фоне сообщений о том, что в подвале удерживают раненых людей. Сотрудники частной скорой госпитализировали оттуда четверых пострадавших.

Как пишет Hromadske, изначально в соцсетях появилась информация о том, что неизвестные содержат 40 человек в подвале. На распространяемых видео с места люди выкрикивают требования пустить их в дом и утверждают, что внутри "мучают людей".

Позднее Киевской областной полиции официально прокомментировали сообщения. В ведомстве заявили, что получили звонок от сотрудников частной скорой помощи, которые заявили, что им препятствуют в оказании помощи человеку.

"Прибывшие на место полицейские установили, что событие происходит вблизи частного дома, где находятся военнослужащие одного из подразделений Национальной гвардии Украины. Также вблизи места происшествия собрались местные жители", – говорится в сообщении.

В полиции утверждали, что информация о незаконном содержании лиц и гибели одного человека не соответствует действительности.

После прибытия полиции из здания медики смогли начать выводить пострадавших, пишет ТСН. По заявлению сотрудницы медицинской организации, внутри находится 25-30 человек. Четверых человек госпитализировали, один из них в тяжелом состоянии, рассказала медработница.

На место происшествия также прибыл глава Александр Национальной гвардии Пивненко. Он признал, что в доме удерживали военнослужащих, задержанных за самовольное оставление части. Он заявил, что четверых военнослужащих госпитализировали (после обследования их вернули в подразделение), а остальные мужчины в здании – военнослужащие Национальной гвардии, которых вернули после самовольного оставления части.

В разговоре с УНИАН Пивненко заявил, что частный дом, вокруг которого собрались люди, использовался как как временный пункт размещения военнослужащих. Он утверждает, что туда прибывали мобилизованные, проходили оформление и проверки, после чего их отправляли в учебный центр.Пивненко утверждает, в помещении дома он видел 18 военнослужащих, которые, по его словам, были в порядке.

Медработница из скорой сообщила журналистам, что всех, находящихся в доме, заберут для медицинского обследования.

Национальная гвардия Украины объявила о проведении служебного расследования.

"Главная задача – установить реальные обстоятельства и выяснить, были ли нарушения в сложившейся ситуации в Петропавловской Борщаговке. <...> Некоторым родственникам и представителям общественности уже был предоставлен доступ в помещение. Они смогли пообщаться с находящимися внутри", – говорится в сообщении.

В ведомстве пообещали публиковать информацию о состоянии пострадавших и ходе проверки. На данный момент дополнительных обращений за медицинской помощью не поступало, говорится в сообщении.

По данным украинских медиа, обстановка возле дома обострилась: люди кидают в полицию яйца, а те в ответ применяют спецсредства.

Также о проведении проверки объявила военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова.

"Все военнослужащие в безопасности, оказывается необходимая медицинская помощь. Назначена проверка, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства. Также рассчитываем на взаимодействие с правоохранительными органами и СБУ", - написала она.

​
XS
SM
MD
LG