Ссылки для упрощенного доступа

Киргизский музыкант, задержанный ранее в Алматы, освобождён


Джазовый музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов, которого задерживали в соседнем Казахстане по подозрению в участии в недавних беспорядках и выдавали на одном из телеканалов за нанятого за деньги безработного, был освобождён и вернулся в понедельник в Бишкек. Об этом сообщает Радио Азаттык. Рузахунов поблагодарил власти своей страны за помощь.

Не сообщается, были ли сняты с него обвинения и выдвигались ли они вообще.

Задержание известного музыканта вызвало протесты в Бишкеке и резкую реакцию властей Кыргызстана.

Накануне в Казахстане распространили видео с задержанным иностранцем, который рассказал, что якобы за 200 долларов прилетел из Кыргызстана для участия в митинге в Алматы. На его лице видны ссадины. После публикации этой записи сразу несколько жителей Кыргызстана узнали в задержанном Рузахунова. У казахстанского посольства в Бишкеке прошла акция протеста. В МВД Кыргызстана сообщили, что Рузахунов купил билет в Алматы ещё в декабре, задолго до начала протестов. 2 января он действительно улетел в Казахстан для проведения концертных программ, после чего родственники потеряли с ним связь. Кыргызстан направил Казахстану ноту протеста.

В Алматы 3 января начались массовые протесты, на фоне которых в городе начались беспорядки и погромы с человеческими жертвами. Власти Казахстана заявляли, что в них участвовали и жители соседних стран. При этом нет данных о том, сколько иностранцев среди задержанных – их более 7 тысяч человек – и участвовал ли кто-либо из них в беспорядках или мародёрстве.

В Казахстане в составе контингента ОДКБ сейчас находятся и более 100 киргизских военнослужащих.

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал последние события в стране "попыткой государственного переворота". Об этом он заявил в понедельник на онлайн-саммите ОДКБ. Президент Казахстана не сказал, какие политические силы стояли за, как он выразился, попыткой переворота. До сих пор не известны многие подробности о произошедших беспорядках, включая число погибших.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG