Ссылки для упрощенного доступа

Китайские власти назвали прилетевший из Москвы борт источником масштабной вспышки COVID-19


Власти Нанкина, китайского города на востоке страны, назвали прилетевший из Москвы пассажирский самолёт авиакомпании Air China источником самой масштабной с начала пандемии вспышки COVID-19. Об этом сообщает российское государственное агентство "РИА Новости".

Во время вспышки в городе выявлены не меньше 200 заразившихся. Вирус уже распространился на 26 населённых пунктов в 15 провинциях страны, передаёт гонконгская газета South China Morning Post. По оценке государственных СМИ КНР, вспышка уже сильнее, чем первоначальная в Ухане, откуда коронавирус распространился по всему миру.

Как минимум в 52 случаях геном вируса оказался таким же, как у обнаруженного на борту вернувшегося из России борта. Первые заражения были зафиксированы у работников местного аэропорта, предполагается, что болезнь начала распространяться с уборщиков московского рейса.

Население Нанкина – 8,5 миллиона человек, почти всё население будет протестировано на коронавирус. Власти Китая ещё в прошлом году заявили, что сумели взять ситуацию с коронавирусом под контроль. Для этого в городах и провинциях, где выявляется вирус, вводятся жесточайшие карантинные меры.

Однако китайская статистика контролируется правящей в стране компартией и её достоверность оценить практически невозможно. В частности, США обвиняет Пекин в том, что компартия долго задерживала информацию о начале пандемии, что помогло ей распространиться по миру.

  • Россия – одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса стран в мире. Только по официальной статистике в стране умерли почти 158 тысяч больных с ковидом. Многие демографы считают оценку заниженной в разы.
  • По официальным данным, в России с начала пандемии выявлено 6 242 066 случаев заражения коронавирусом нового типа. В Китае – около 105 тысяч человек. Население Китая почти 1,4 миллиарда человек, плотность в крупных городах значительно превышает российскую.
XS
SM
MD
LG