Ссылки для упрощенного доступа

Команда Навального опубликовала фотографии "дворца Путина"


"Дворец Путина"
"Дворец Путина"

Команда Алексея Навального в годовщину публикации самого известного своего расследования – о так называемом дворце Путина под Геленджиком – опубликовала фотографии, на которых, как утверждается, запечатлены реальные интерьеры этого дворца.

В фильме о дворце, который на YouТube посмотрели более 100 млн человек, интерьеры здания были показаны в виде 3D-визуализаций. Это вызвало сомнения части комментаторов в том, что интерьеры действительно таковы, как утверждали расследователи.

"Сегодня мы расставим все точки над i. Развеем любые сомнения по поводу того, существует дворец или нет. Как он выглядит – изнутри, снаружи. Что там есть и что там было. Мы покажем вам сотни настоящих фотографий", – говорится в новой публикации команды Навального.

Большинство фотографий интерьеров похоже на опубликованные ранее визуализации. Различаются они в деталях – как отмечают расследователи, в реальности позолоты и других украшений (в том числе стилизованных российских гербов) было даже больше, чем в планах.

Помимо прочего, опубликовано и фото комнаты с шестом, которую расследователи считают "частным стрип-клубом".

Утверждается, что фото расследователям "прислали со стройки". Чем подтверждается их подлинность – не уточняется. По всей видимости, речь идёт о фотографиях прежних лет, поскольку к моменту выхода фильма Навального в январе прошлого года все интерьеры "дворца" были демонтированы и в помещении шёл ремонт.

  • "Дворцом Путина" команда Навального называет большое поместье на побережье Чёрного моря неподалёку от Геленджика. Утверждается, что только строительство и реконструкция главного здания – собственно "дворца" – оценивается в 100 млрд рублей. Фильм о "дворце" вышел спустя несколько дней после ареста оппозиционера. Реакцией на арест и выход расследования стали массовые протесты во многих городах России. На них власти ответили преследованием соратников Навального, структуры которого были объявлены экстремистскими и запрещены. Авторы расследования сейчас находятся за границей.
  • После выхода в свет фильма Владимир Путин заявил, что "дворец" ему не принадлежит и он никогда там не был. Прямых доказательств того, что Путин действительно жил или бывал в этом здании, в расследовании нет, однако из документов очевидно, что к нему имеет отношение ближайшее окружение президента. Владельцем здания назвал себя друг Путина бизнесмен Аркадий Ротенберг. Как утверждает команда Навального, из документов о собственности не видно, что владелец здания действительно Ротенберг или его структуры.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG