Ссылки для упрощенного доступа

Комитет по правам человека ООН запретил выдачу Минску Яны Пинчук


Яна Пинчук
Яна Пинчук

Комитет по правам человека ООН запретил выдачу белорусской активистки Яны Пинчук, которую суд в России постановил экстрадировать на родину. Об этом сообщила Московская Хельсинкская группа. В Беларуси Пинчук обвиняется в призывах к захвату власти и создании экстремистского формирования. Ей грозит до 20 лет тюрьмы.

Ранее правозащитники обратились в ООН с просьбой применить временные меры и остановить процесс экстрадиции до рассмотрения её индивидуальной жалобы.

"Комитет нашел обоснованными риски непоправимого вреда в случае экстрадиции и попросил правительство России воздержаться от выдачи Яны, чтобы предоставить ей доступ к внутренним процедурам предоставления убежища, обеспечить ее немедленный доступ к предметам первой необходимости и обеспечить защиту её жизни, физической и психической неприкосновенности, пока её дело находится на рассмотрении Комитета", - говорится в сообщении.

  • Пинчук приехала в Санкт-Петербург в 2018 году, она работала официанткой и не знала об уголовном деле, которое возбудили против неё в Беларуси. В начале ноября 2021 года Яну Пинчук задержали по запросу белорусских властей. Её арестовали, всё это время она находится в СИЗО.
  • В Беларуси следствие считает Яну Пинчук администратором протестного телеграм-чата "Витебск 97%". Её действия признали экстремистскими. Пинчук не отрицала, что состояла в активистских чатах, но утверждала, что не администрировала их. Она считает, что возбужденное против нее дело – политическое, ее преследуют за за помощь задержанным на мирных протестах.
  • Генпрокуратура России приняла решение о выдаче Пинчук Беларуси в марте 2022 года. Пинчук заявляла, что ее нельзя экстрадировать, так как на родине её ждет длительное заключение по незаконным обвинениям и пытки. Пинчук просила Россию предоставить ей политическое убежище, но ей было отказано в этом.
  • Пинчук обжаловала решение Генпрокуратуры об экстрадиции. 1 июня 2022 года городской суд Петербурга оставил решение в силе. Пинчук подала апелляцию. Она состоится 13 июля. Если решение не будет изменено, активистку экстрадируют.

XS
SM
MD
LG