Ссылки для упрощенного доступа

Крупнейшую европейскую выставку Documenta обвиняют в антисемитизме


Проект палестинского художника Мохаммеда аль Наваджри "Герника Газа" на выставке Documenta
Проект палестинского художника Мохаммеда аль Наваджри "Герника Газа" на выставке Documenta

Одну из главных мировых выставок современного искусства Documenta, открывшуюся 18 июня в городе Кассель в Германии, обвиняют в антисемитизме. Ранее нынешние кураторы Documenta выступали с антиизраильских позиций и призывали к полному бойкоту Израиля как в экономике, так и на культурной сцене.

В этом году в выставке не участвует ни один израильский художник. Зато представлено несколько картин, которые посчитали оскорбительными не только для израильтян, но и для евреев в целом.

Министр культуры Германии Клаудиа Рот заявила, что, по её мнению, некоторые произведения на выставке являются антисемитскими. С ней согласна и министр культуры федеральной земли Гессен, где проходит Documenta. Наиболее спорной стала картина "Вопрос финансирования" индонезийской группы художников Taring Padi: на ней в качестве представителей мирового капитализма изображены еврей с клыками вампира и в шляпе с эмблемой нацистских войск СС, а также существо с головой свиньи со звездой Давида на груди и надписью "Моссад" на лбу.

Критике также подвергся проект палестинского художника Мохаммеда аль Наваджри "Герника Газа", в котором он приравнивает действия израильских войск в секторе Газа к уничтожению города Герника в Испании в 1937 году. Клаудиа Рот считает, что такое искусство "переходит границы".

  • Documenta – один из главных мировых форумов современного искусства и важнейшая выставка в Германии. Она проходит в немецком городе Кассель с 1955 года каждые 4–5 лет и задумывалась как культурное лицо послевоенной Европы, порвавшей с нацизмом. В этом году Documenta открылась в пятнадцатый раз; на открытии присутствовал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, федеральный министр культуры Клаудиа Рот и другие официальные лица. Команда кураторов, организовавшая Documenta этого года, – это творческий коллектив Ruangrupa из Индонезии. Они развивают тему "глобального юга", поэтому среди представленных на выставке художников много азиатских и африканских авторов. Однако среди них нет ни одного художника из Израиля.
  • Ранее было известно, что члены Ruangrupa подписывали письма солидарности с движением BDS ("Бойкот, изоляция, санкции"), требующего полного отказа от любых связей с Израилем в политической, экономической и культурной сферах.

Министр культуры Гессена Ангела Дорн обратилась с просьбой о разъяснении к генеральному директору Documenta Сабине Шорман. Пока руководство Documenta не ответило.

XS
SM
MD
LG