Ссылки для упрощенного доступа

Ксению Ларину внесли в российский список "террористов и экстремистов"

Слушать
2 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Ксения Ларина
Ксения Ларина

Журналистку Ксению Ларину (настоящее имя Оксана Баршева) внесли в перечень "террористов и экстремистов" Росфинмониторинга. Ларина также объявлена в России в федеральный розыск.

17 августа прокуратура Москвы сообщила о возбуждении против журналистки уголовного дела о публичных призывах к террористической деятельности. По версии ведомства, в одном из интервью Ларина "сделала публичное заявление с призывами к осуществлению терактов в Москве". Другие подробности дела прокуратура не приводила.

Минюст России внёс Ларину в реестр "иностранных агентов" в сентябре 2023 года. Ведомство утверждало, что журналистка выступала в поддержку Украины, распространяла материалы других "иноагентов" и работала в иностранной организации, деятельность которой в России признана "нежелательной".

Включённым в перечень Росфинмониторинга существенно ограничивают проведение финансовых операций. Им запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в интернете, организовывать публичные мероприятия и участвовать в выборах.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG