Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасского экоактивиста избили в присутствии бывшего депутата


Активист Сергей Шереметьев после избиения
Активист Сергей Шереметьев после избиения

Кузбасский экоактивист Сергей Шереметьев, который борется против добычи угля около посёлка Апанас, заявил, что его избили трое неизвестных, приехавших с бывшим депутатом местного Заксобрания Петром Финком. Видеообращение Шереметьева опубликовано в телеграм-канале Redbutton.life.

По словам экоактивиста, к нему приехал Финк и пригласил его проехать в библиотеку Апанаса "для разговора". Когда Шереметьев отказался, то из машины вышли трое неизвестных и избили его, запугивая пистолетом. Экоактивист заявляет, что ему угрожали сжечь его дом, если он не прекратит выступать против угледобычи по соседству с посёлками Алексеевка и Апанас. По словам Шереметьева, один из владельцев участка с угледобычей – сын бывшего высокопоставленного работника прокуратуры.

Бывший депутат подтвердил факт драки и того, что нападавшие приехали на его машине, но заявил, что якобы просто подвозил их, потому что у них сломался автомобиль. "В разговорах я понял, что они знают Шереметьева. Я высадил их, развернулся. Вижу, что идет Шереметьев. Я говорю: "Серёж, пойдем в библиотеку поговорим". И пошел к машине. Оборачиваюсь – драка", – утверждает Финк. После этого, по его словам, он уехал.

Бывший депутат планирует подать на Шереметьева в суд "за оскорбление". Активист заявил, что не будет обращаться в полицию, так как не видит в этом смысла.

  • Сергей Шереметьев вместе с односельчанами борется с угледобычей, разрушающей окружающую среду и инфраструктуру вокруг посёлка Апанас. История с угледобычей, по его словам, началась еще в 2010–2013 годах, когда экоактивисты остановили работу разреза "Бунгурский – Северный". Тогда предприятие законсервировали из-за фальсификации документов, разрешающих строительство и выставили на продажу. Теперь его купили и снова хотят начать угледобычу.
  • Финк заявил, что слышал в драке фразу "за лося". В октябре прошлого года Шереметьева задержали за незаконную охоту – он поставил ловушку в лесу, и в нее попала лосиха. Ущерб оценили в 400 тысяч рублей, в отношении Шереметьева возбудили уголовное дело.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG