Ссылки для упрощенного доступа

live В Петербурге участник войны угрожал соседям и кидал с балкона гранаты. Лента событий

Главные новости дня в лайв-блоге Север.Реалии

07:51 25.2.2025

Россия всю ночь атаковала Украину "Шахедами" и крылатыми ракетами

Россия вновь атакует территорию Украины крылатыми ракетами и ударными беспилотниками "Шахед". Об этом сообщают воздушные силы Украины.

Крылатые ракеты запущены со стратегических бомбардировщиков Ту-95 из района города Энгельс в Саратовской области и замечены над Черкасской областью. Они несколько раз сменили направление движения.

Полёты "Шахедов" фиксировались всю ночь над несколькими областями Украины. Угроза ударных БПЛА в разное время объявлялась в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Донецкой, Николаевской, Житомирской, Винницкой и Черниговской областях.

В Киевской области ночью объявили воздушную тревогу и предупредили о полётах российских беспилотников. Утром военная администрация сообщила, что в результате вражеского удара в Обуховском районе ранена местная жительница. Частные дома повреждены в Фастовском районе.

В Херсонской военной администрации несколько раз сообщали о воздушной тревоге, а также рассказали, что в больницу обратилась местная жительница, пострадавшая в результате обстрела 20 февраля. Тогда российская авиабомба попала в многоэтажный дом, погибли два человека, ещё несколько, включая детей, пострадали.

Российское Минобороны заявило об атаке украинских БПЛА и утверждает, что сбило 19 дронов, большинство из них – над Брянской областью.

20:19 24.2.2025

Опросы: около половины россиян продолжают поддерживать войну

Мнения жителей России о войне в Украине к третьей годовщине с её начала разделились приблизительно пополам, сообщают социологи. По итогам телефонного опроса, проведённого независимым исследовательским проектом "Хроники", 52% респондентов выразили поддержку войне, 46% не поддержат решение вывести из Украины российские войска "без достижения целей войны". При этом сами цели формулируются российским руководством крайне расплывчато.

Не поддержали войну 48% опрошенных, 41% готов приветствовать вывод войск "без достижения целей войны".

При этом больше половины респондентов (54%) признали, что война негативно влияет на их повседневную жизнь, 32% сказали, что не заметили изменений, 9% заявили, что их повседневная жизнь после начала войны улучшилась.

К похожим выводам пришла независимая социологическая служба Russian Field. Согласно её данным, 43% россиян выступают за продолжение военной операции, 45% - за немедленный переход к мирным переговорам. При этом 76% опрошенных поддержали бы подписание мирного соглашения, если бы такое решение было принято президентом России Владимиром Путиным.

28% из опрошенных Russian Field россиян из разных регионов сказали, что "мало интересуются" или "совсем не интересуются" ходом войны.

Свои цифры представил и государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Их опубликовал "Коммерсантъ". Как утверждает ВЦИОМ в аналитическом докладе "Три года СВО. "Война миров". Итоги", на протяжении всех трёх лет войну поддерживали и продолжают поддерживать не менее двух третей опрошенных ими граждан. 58% считают, что война сплотила российское общество, 25% - что скорее разобщила. Уровень поддержки президента Путина, по данным ВЦИОМ, вырос с 64% в январе 2022-го до 76% в декабре 2024 года. 92% граждан называют себя патриотами (против 80% в 2016-м), 81% заявили, что испытывают гордость за страну, а доля тех, кто хотел бы уехать из России, сократилась до 5% - по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, это самый низкий результат за последние 30 лет.

  • В условиях жёсткой государственной цензуры и введённых российским правительством репрессий за поддержку Украины сложно говорить о правдивости ответов граждан социологам.
17:19 24.2.2025

Более 17 тысяч человек призвали к отставке Вологодской области

Более 17 тысяч человек за три дня подписали петицию о досрочной отставке губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. Петиция опубликована на сайте Change.org

Авторы петиции осудили губернатора за планы ввести запрет на аборты в регионе, хамство в отношении жителей области на встречах, неадекватное поведении во время публичных выступлений, введение "сухого закона" и уход из области крупнейшей сети продуктовых ("Красное и белое").

В петиции к президенту России Владимиру Путину они попросили досрочно прекратить полномочия губернатора "в связи с неэффективным управлением, несправедливостью и тиранией". Документ подписали 17,2 тысячи человек. Ранее жалобу на Филимонова президенту и зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву отправили более 120 сторонников "Единой России" из Вологодской области.

Спустя три дня Филимонов отреагировал на петицию. Он назвал авторов документа "бесноватыми провокаторами" и потребовал "не сеять смуту".

Губернатор занял пост главы Вологодской области с 26 сентября 2024 года, в течение года до этого он был врио. В этот период свои посты покинули глава Череповецкой городской Думы Маргарита Гусева и мэр Череповца Вадим Германов (вместе с ним посты покинули большинство его замов), первый замгубернатора Вологодской области Эдуард Зайнак и мэр Вологды Сергей Воропанов.

Все они были так или иначе связаны с главным предприятием в регионе — компанией "Северсталь". Местные СМИ писали, что с этим связаны отставки. В ноябре 2024 года Филимонов отреагировал на публикации, назвав их "грязными сплетнями" и вызвав главного акционера "Северстали" Алексея Мордашова "на татами, ковер или ринг".

15:02 24.2.2025

В Петербурге блокадница Людмила Васильева вышла в антивоенный пикет

88-летняя блокадница и активистка Людмила Васильева вышла в одиночный пикет к Гостиному двору в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает SOTAvision.

На ее плакате написано: "Люди, остановим войну! Мы ответственны за мир на планете Земля".

К активистке подошли сотрудники полиции и попросили покинуть площадь. В ответ Васильева призвала полицейских не исполнять преступные приказы.

В прошлом году Людмила Васильева баллотировалась на выборах губернатора Петербурга с антивоенной повесткой. Также на регулярно участвует в акциях протеста.

  • 24 февраля исполнилось ровно 3 года с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Противники войны выходят на антивоенные акции в России и зарубежом.

14:48 24.2.2025

Евросоюз одобрил 16-й пакет санкций против России

Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза в третью годовщину российского полномасштабного вторжения в Украину одобрили 16-й пакет санкций против России. Санкционный список опубликован на сайте ЕС.

Новые ограничительные меры включают поэтапный запрет для стран ЕС на покупку российской алюминиевой продукции. Также ужесточены ограничения на экспорт нефти из России. Под санкции попали 74 танкера "теневого флота" России, предположительно, используемых для торговли нефтью в обход ограничений.

Также в "чёрном списке" оказались 13 банков, их отключат от SWIFT. ЕС также запретил экспорт в Россию игровых консолей, поскольку, как утверждается, они могут быть использованы для управления беспилотниками на фронте.

Под санкции попали восемь российских государственных и прокремлевских СМИ. В их числе "Лента.ру", телеканал Министерства обороны России "Звезда", работающий в Крыму после его аннексии прокремлёвский сайт NewsFront и продвигающий "евразийскую повестку" портал EADaily. Ранее также ранее сообщалось, что под санкции попадёт агентство ТАСС, но в в списке его нет.

Всего под санкции попали 48 физических и 35 юридических лиц. Среди них компании Индии, Казахстана, КНР, ОАЭ, Сингапура, Турции и Узбекистана, которые, как утверждается, помогали России обходить санкции.

В санкционном списке - руководители ряда российских предприятий ВПК. Также в него включены советник гендиректора "Ростеха" Василий Бровко, член Совета Федерации, бывший украинский депутат Андрей Деркач, члены Совета Федерации от аннексированного Крыма, в том числе шахматист Сергей Карякин, гендиректор холдинга "Ленинец", отец главы республики Алтай Анатолий Турчак, его сын Борис, медиаменеджер Кристина Потупчик, гендиректор выставки "Россия" Наталья Виртуозова, бизнесмен Владимир Колбин, которого называют сыном друга Владимира Путина, телеведущая Юлия Барановская, телеведущий Руслан Осташко, бизнесмен Владимир Евтушенков, актёр-юморист Михаил Галустян (санкции введены в связи с его сотрудничеством с "Юнармией") и другие.

14:16 24.2.2025

За три года войны в России задержали 20 081 человека за антивоенную позицию

За три года войны в России задержали 20 081 человека за антивоенную позицию, говорится в докладе ОВД-Инфо, приуроченном к годовщине российского вторжения в Украину.

Журналисты пишут, что подавляющее большинство задержаний за антивоенную позицию (19 618) пришлось на 2022 год, остальные на 2023 и 2024 – 381 и 81 соответственно. По мнению исследователей, это связано с тем, что в марте 2022 года Госдума России приняла ряд репрессивных законов, которые фактически запретили любые антивоенные высказывания и акции. В результате массовые протестные митинги и пикеты прекратились еще весной 2022 года. Исключением стали небольшие выступления против мобилизации, объявленной в сентябре 2022 года.

За три года 1185 людей подверглись уголовному преследованию за антивоенные высказывания и выступления. При этом количество таких уголовных дел также снижается. В 2022-м они составляли "57% от всех политически мотивированных уголовных дел, в 2023-м — 53%. В 2024 году доля "антивоенных" фигурантов существенно снизилась, составив 32% от всех преследуемых по политически мотивированным уголовным делам. Среди фигурантов, по делам которых суды уже вынесли вердикты, 372 человека отбывают наказание в колониях.

Исследователи отмечают, что не знают причину снижения уголовных "антивоенных" дел, но предполагают, что это связано с общим снижением выступлений россиян против войны в Украине.

За три года войны силовики возбудили больше всего "антивоенных" уголовных дел из-за высказываний в интернете. Больше всего дел из-за высказываний в интернете связано с публикациями во "ВКонтакте". Чаще всего "антивоенные" уголовные дела возбуждают по статье о распространении "фейков" об армии. На втором месте идет статья о "дискредитации" российской армии.

На протяжении трех лет войны журналисты остаются самой большой группой фигурантов "антивоенных" дел. Среди всех людей, проходящих обвиняемыми по этим статьям, ОВД-Инфо насчитали 71 журналиста. Среди других крупных групп "антивоенных" фигурантов — деятели искусства (56 человек), блогеры (53 человека) и студенты (46 человек).

С начала российского вторжения в Украину в суды поступили 16 120 дел, связанных с отказом служить в российской армии. В 40% случаев, осужденные по подобным статьям получают условные сроки, что позволяет властям возвращать их на военную службу. При этом осужденные, приговоренные к реальным срокам, также иногда возвращаются на фронт. В таких случаях их вербуют на войну уже из колоний.

С начала войны Роскомнадзор заблокировал в России 21 834 сайтов, которые по мнению властей, распространяют материалы "дискредитирующие российские вооруженные силы", или "военные фейки". По этим основаниям в России заблокировали Facebook, Instagram, Signal, Twitter и другие популярные площадки.

10:26 24.2.2025

Россия в ночь на 24 февраля атаковала Украину сотнями "Шахедов"

В ночь на 24 февраля Россия выпустила по территории Украины 185 ударных беспилотников "Шахед". Об этом говорится в сообщении ВСУ. В результате атаки повреждения зафиксированы в Днепропетровской, Одесской, Киевской и Хмельницкой областях.

В военной администрации Одесской области сообщили, что обломками дрона повреждены припортовая инфраструктура, остекление и крыша частного дома, а также легковые автомобили.

В Киевской области не зафиксировано попаданий в объекты критической инфраструктуры, но повреждён недостроенный многоэтажный дом.

В Днепропетровской области помимо отбитой атаки дронов сообщили об артиллерийском ударе по региону, обошлось без жертв и пострадавших.

В Хмельницкой области при налёте БПЛА повреждён фасад, окна, двери, крыша жилого дома и автомобиль. Также взрывной волной повреждены окна еще в пяти жилых домах, никто не пострадал.

ВСУ утверждают, что сбили 113 дронов, ещё 71 БПЛА был "локационно потерян". Такая формулировка используется, когда аппараты пропадают с экранов систем наблюдения в результате применения средств радиоэлектронной борьбы или по иным причинам.

10:20 24.2.2025

В Петербурге в третью годовщину войны к памятнику жертв репрессий стали приносить цветы

В Петербурге в третью годовщину войны к памятникам жертв репрессий стали приносить цветы. Акции, приуроченные к этой дате, прошли или запланированы во многих городах мира.

В Петербурге цветы принесли к мемориалу на Вознесенской набережной, пишет "Бумага". Также цветы появились у Соловецкого камня на Петроградской стороне, а на мемориале "Скорбящая мать" в Павловске оставили плакат с надписью на украинском языке. Полиция пока не проявляла к памятникам интереса.

В Петербурге цветы также принесли к памятнику Тарасу Шевченко, сообщает Sotavision. У мемориала дежурят полицейские.

В Барнауле на одиночный пикет вышла активистка по имени Ольга. Она держала плакат "Миру — мир!". К активистке подошли несколько полицейских, они ее окружили, но пока не задерживают.

В Москве у памятника Лесе Украинке появились цветы. Как сообщает RusNews, их ночью возложили "неравнодушные люди". О сотрудниках силовых структур у монумента не сообщалось.

В грузинском городе Батуми состоялась акция "Цепь солидарности", участники которой поддержали Украину и призвали прекратить боевые действия.

В австралийском городе Сидней прошёл митинг российской диаспоры в поддержку Украины, сообщает ASTRA. Участники вышли с призывами прекратить войну и остановить Владимира Путина.

Антивоенная акция состоялась и в американском Сиэтле, штат Вашингтон, на смотровой площадке через Аляскинскую дорогу, передаёт RusNews.

Также в канун третьей годовщины начала вторжения митинги прошли в Брюсселе, Праге и других городах Европы.

В Киев в третью годовщину начала вторжения прибыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. На 24 февраля намечен саммит партнёров Украины 24, в нём лично и по видеосвязи примут участие лидеры десятков стран, заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский.

06:04 24.2.2025

Беспилотники атаковали НПЗ в Рязани

Беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщают "Осторожно, новости" и "Русская служба Би-Би-Си" со ссылкой на местных жителей.

Очевидцы слышали несколько громких взрывов, затем в районе предприятия появился дым.

Официального подтверждения попадания по НПЗ пока нет. Данные о пострадавших отсутствуют. Минобороны РФ упомянуло Рязанскую область в отчёте об отражении атак БПЛА, заявив, что два из них сбиты над этим регионом.

В российском военном ведомстве сообщили, что 16 дронов сбито над Орловской областью, три над Брянской и один – над аннексированным Россией Крымом.

Ранее об атаках на завод в Рязани сообщалось 24 и 26 января. В первый раз атаке подвергся как сам НПЗ, так расположенная рядом Ново-Рязанская ТЭЦ.

Вторую атаку 26 января подтвердили в Генштабе ВСУ, заявив о взрывах и пожаре на территории предприятия, которое, как утверждается, производит дизельное и реактивное топливо для российской армии.

Издание ASTRA подсчитало, что за год ВСУ атаковали 27 топливно-энергетических объектов на территории России. В основном удары наносились с помощью беспилотников, но применялись и ракеты. Рязанский НПЗ и нефтебаза в Воронежской области подверглись атакам неоднократно.

Рязанский НПЗ введён в эксплуатацию в 1960 году, в настоящее время он находится под контролем "Роснефти".

19:02 23.2.2025

Зеленский рассказал о переговорах по соглашению о ресурсах

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов подписывать соглашение о природных ресурсах, предложенное Соединёнными Штатами. Он назвал условия несправедливыми и отказался признавать долгом безвозмездно оказанную помощь со стороны Вашингтона. Об этом он рассказал на пресс-конференции 23 февраля.

Из слов Зеленского следует, что в первом ответном предложении США ресурсы предлагалось делить пополам. "Я сказал, что мы это не подпишем. Мы не можем просто делить пополам, не понимая, что нас ждет впереди. Если бы даже стоял вопрос, что давайте делить всё то, что оккупировано, мы вам поможем восстановить, давайте делить — это [был бы] предметный разговор".

Второй план Вашингтона, сказал Зеленский, с точки зрения Киева означал признание долга перед США в размере 500 миллиардов долларов. По его словам, Киев получил от Вашингтона помощь только на 100 миллиардов. Он не считает, что их нужно возвращать, так как они выдавались безвозмездно.

Будущую помощь Киев готов возвращать с процентами, если без неё невозможно будет обойтись, сказал он. Однако речь не может идти о возвращении удвоенной суммы. "Я не подписываю то, что будут выплачивать 10 поколений украинцев", — отметил Зеленский.

По словам украинского президента, переговоры с США продолжаются. "Нет уже 500 миллиардов — мне кажется, нет и процентов пока что. Ну, видите, мы продвигаемся вперёд", — сказал он.

По словам Зеленского, он не обижается на президента США Дональда Трампа, назвавшего его диктатором. Он заявил о готовности покинуть пост, если это приведёт к миру в Украине или членству страны в НАТО.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG