Ссылки для упрощенного доступа

Мария Габриэль отказалась от попыток занять пост премьера Болгарии


Мария Габриэль в бытность европейским комиссаром по дигитализации экономики (фотоархив, 2022)
Мария Габриэль в бытность европейским комиссаром по дигитализации экономики (фотоархив, 2022)

Бывший комиссар ЕС Мария Габриэль в понедельник отозвала свою кандидатуру на пост следующего премьер-министра Болгарии. Таким образом завершились двухнедельные изнурительные переговоры между её правоцентристской партией ГЕРБ и реформаторским антикоррупционным союзом партий "Мы продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария". Ожидалось, что эти переговоры приведут к соглашению о "правительственной ротации", но теперь этих ожиданий больше нет, сообщает издание Politico.

В ноте спикеру Национального собрания Болгарии Габриэль заявила, что столкнулась с "скоординированным отказом" одиннадцати министров участвовать в предложенном ею правительстве и невозможностью достичь согласия. По её мнению это делает бессмысленной нынешнюю процедуру избрания премьер-министра и кабинета министров.

Николай Денков, представляющий интересы партии "Мы продолжаем перемены", возглавлял правительство Болгарии в течение первых девяти месяцев запланированной ротации, а Габриэль была его заместителем и министром иностранных дел. Он ушел в отставку в начале этого месяца, теоретически открыв путь Габриэль к тому, чтобы она стала премьер-министром на следующие девять месяцев.

Мария Габриэль ранее руководила цифровыми и инновационными сферами ЕС в качестве европейского комиссара. В прошлом году она покинула этот пост, в связи с тем, что бывший лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов назвал её кандидатом на пост премьер-министра.

Теперь, когда задуманная схема развалилась партия Денкова "Мы продолжаем перемены", будучи второй по величине партией в парламенте, стала следующей в очереди получение шанса сформировать правительство, констатирует Politico.

  • Политические партии в Болгарии, согласно законодательству, призваны содействовать формированию и выражению политической воли граждан. Создание, регулирование и закрытие партий происходит согласно Закону о политических партиях. По Конституции политическая жизнь в Болгарии основывается на принципе политического плюрализма. Ни одна политическая партия или идеология не могут быть объявлены государственными.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG