Ссылки для упрощенного доступа

Минэкономики спрогнозировало резкий рост инфляции из-за цен на продукты


Министерство экономики резко повысило прогноз инфляции в России, которая и без того должна была стать рекордной за шесть лет. Теперь ведомство ожидает, что годовой рост показателя составит 7,4 процента. Основной вклад в ухудшенный прогноз вносит рост цен на продукты.

Сентябрьский прогноз инфляции в России был ниже на 1,6 процентных пункта — 5,8 процента. Но это уже был максимальный рост за шесть лет, с 2015 года. До процентов роста с сентября министр экономики Максим Решетников объяснил ценами на продовольствие.

Во второй раз с 1998 года осенью в России не снизились цены на овощи и фрукты, отмечает журнал Forbes. Это происходит из-за невыполнения плана уборки урожая. В сентябре отмечен рост цен на хлеб почти на 8 процентов, на крупы — больше, чем на 9, на мясо и птицу — на 15 процентов, на охлаждённую курятину — на 24 процента.

Проблема существует не только в России. 7 октября ООН объявила, что рост цен на еду достиг 10-летнего максимума, передавало агентство Reuters. В соотношении год к году цены в сентябре выросли почти на 33 процента.

  • Во время пандемии во многих странах сократилось производство сырья. Возобновление экономического роста повышает цены в связи с тем, что поставщики не успевают за ростом спроса, — объясняет BBC. Кроме того, во многих странах мира из-за коронавирусных ограничений не хватает рабочей силы в сельском хозяйстве.
  • В Европе на рост также влияет энергетический кризис, в Великобритании и США — проблемы с логистикой. В целом, людям придётся привыкнуть к высоким ценам на еду, заявил телеканалу руководитель одного из крупнейших производителей продуктов питания в мире Kraft Heinz Мигель Патрисио.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG