Ссылки для упрощенного доступа

На военном аэродроме под Симферополем произошли взрывы


Поселок Гвардейское, Симферопольский район
Поселок Гвардейское, Симферопольский район

На территории военной авиабазы в поселке Гвардейское в Симферопольском районе аннексированного Россией Крыма произошло несколько взрывов. Об этом сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на местных жителей и живущий за пределами полуострова глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. Над военным аэродромом, по словам очевидцев, стояли клубы чёрного дыма.

На базе размещены бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25, военные принимают участие в войне с Украиной. Источник издания сообщил, что военные и правоохранительные органы проверяют версию с атакой дрона на склад боеприпасов. Официально это пока не комментировали.

Советник российского главы Крыма Олег Крючков в своем телеграм-канале призвал "подождать официальной информации по Гвардейскому от министерства обороны и не плодить слухи и версии".

Утром во вторник на севере Крыма, в селе Майское в 20 километрах от Джанкоя произошли взрывы. Власти сообщили, что речь идёт о пожаре на трансформаторной подстанции и о детонации на временном складе боеприпасов на территории воинской части. Жителей села эвакуировали. В Министерстве обороны России заявили, что военный склад в Джанкое пострадал в результате диверсии.

Украина не взяла на себя ответственность за случившееся. Однако глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев продолжит "операцию "демилитаризация". Высокопоставленный украинский чиновник анонимно заявил The New York Times, что ответственность за взрывы несёт элитное украинское военное подразделение, действующее в тылу врага.

Был изменён маршрут пассажирских поездов на линии Джанкой – Феодосия. Утверждается, что железнодорожное полотно было повреждено после взрыва на базе.

По последним данным, повреждённый рельс восстановили. Движение поездов возобновится, когда это будет безопасно, сообщает Mash. "Ущерб нанесён ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет", - говорится в сообщении властей.

  • 9 августа на используемом российскими военными аэродроме "Саки" недалеко от посёлка Новофёдоровка произошла серия взрывов. Российские власти утверждают, что погиб один человек, 14 получили ранения. Повреждения получили несколько десятков жилых домов.
  • В Министерстве обороны России заявили, что на территории аэродрома "Саки" сдетонировали несколько авиационных боеприпасов. Никакого внешнего огневого воздействия якобы не было.
  • Анонимные украинские источники в военных кругах сообщили западным СМИ, что удар мог быть нанесён спецназом с помощью оружия, разработанного Украиной. Ряд военных экспертов предполагает, что атака была произведена крылатой ракетой.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG