Ссылки для упрощенного доступа

Минтранс России предупредил о возможном подорожании авиабилетов


Министерство транспорта России предупредило о возможном росте стоимости авиабилетов на внутренние рейсы на 15–30% в связи со снижением субсидирования перевозок в летнем сезоне 2023 года. Об этом сообщил замглавы ведомства Игорь Чалик, передаёт "Интерфакс".

По словам чиновника, ещё не принято решение о выделении субсидий по аналогии с 2022 годом, в котором авиаперевозчики получили 100 миллиардов рублей из бюджета.

Замглавы Росавиации Владимир Потешкин заявил, что снижение объема госсубсидий уже привело к сокращению числа рейсов, в том числе и в труднодоступные регионы России.

  • Летний сезон в авиации действует с конца марта по конец октября. В прошлом году для покрытия расходов при выполнении внутренних перевозок в этот период авиакомпании получили от государства 100 миллиардов рублей. Деньги выделили на фоне санкционных ограничений, введенных после начала полномасштабного вторжения России в Украину.
  • В начале апреля 2023 года Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась в Минтранс с предложением продлить субсидии авиаперевозчикам на очередной летний сезон. Перевозчики попросили 100 миллиардов рублей.

Другие новости Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG