Ссылки для упрощенного доступа

Минюст США: российские хакеры в мае 2020 года взломали адреса прокуроров


Российские хакеры, стоящие за взломом в конце прошлого года программного обеспечения американской компании SolarWinds, взломали в мае того же года учётные записи электронной почты нескольких федеральных прокуроров США. Об этом сообщило в субботу Министерство юстиции Соединенных Штатов.

Как отмечает отмечает агентство Associated Press, хакеры взломали 80% учетных записей электронной почты на серверах Microsoft, которыми пользовались сотрудники офисов четырёх прокуроров в Нью-Йорке. В целом, адреса электронной почты были взломаны в 27 офисах прокуроров в различных штатах.


Минюст США уточнил, что учетные записи взламывались с 7 мая по 27 декабря 2020 года.

  • В середине декабря прошлого года стало известно, что российские хакеры смогли проникнуть в сети десятков правительственных и частных организаций с помощью взлома программного обеспечения SolarWinds. Ущерб был нанесён не менее чем девяти правительственным учреждениям.
  • В апреле 2021 администрация президент Байдена объявила о новых санкциях против Кремля. Речь шла, в частности, о высылке российских дипломатов из США, в ответ на взлом SolarWinds и вмешательство России в президентские выборы в США в 2020 году. Россия отрицает все факты вмешательства.
  • Один из продуктов компании SolarWinds, Orion, которым пользуются около 33 тыс. клиентов из государственного и частного секторов, стал объектом крупномасштабной хакерской атаки, раскрытой в декабре 2020 года. Атака оставалась незамеченной в течение нескольких месяцев. В феврале 2021 года президент Microsoft Брэд Смит назвал её "самой крупной и изощрённой атакой, которую когда-либо видел мир".

XS
SM
MD
LG