Ссылки для упрощенного доступа

МВД объявило в розыск художницу Дарью Апахончич


Дарья Апахончич
Дарья Апахончич

МВД России объявило в розыск петербургскую художницу Дарью Апахончич. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на базу розыска ведомства.

По какому уголовному делу разыскивают Апахончич, неизвестно. Ранее она неоднократно получала административные штрафы по статье о непредоставлении Минюсту отчетов "иноагента". После начала полномасштабного российского вторжения в Украину, она покинула страну и перестала подавать данные в ведомство. Вместо этого она отправляет в Минюст антивоенные рисунки.

Художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич оказалась в числе первых физических лиц, признанных Минюстом в качестве СМИ-иноагента. Решение было принято 28 декабря 2020 года.

Апахончич считает решение Минюста дискриминацией и вмешательством в право на свободу выражения мнения, а включение её в список "иноагентов" – политически мотивированным. Активистка отмечает, что никогда не получала деньги или имущество от иностранных источников для создания или распространения материалов в качестве СМИ-"иноагента".

Россия перебросила в Покровск дивизию ВДВ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:25:25 0:00

Аудионовости

Новости
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG