Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке активиста задержали по делу о дискредитации армии России


В Петропавловске-Камчатском задержан Александр Каменюк, в его квартире проведен обыск. По словам самого активиста, причиной является уголовное дело о дискредитации российской армии, передает издание "Кам 24".

Издание ссылается на знакомых Каменюка. Обыск в его квартире прошел утром, на месте событий находились сотрудники регионального Центра "Э". После обыска активиста задержали на 48 часов. В полиции ситуацию пока не прокомментировали.

Садясь в полицейский автомобиль, Каменюк заявил, что причина задержания "уголовное дело за дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации".

Ранее против Каменюка заводили административное дело о дискредитации армии.

  • В октябре 2021 года у активиста пытались провести обыск по делу о клевете. Оно было связано с публикацией в ютьюбе ролика "Про работу прокуратуры Камчатского края".
  • В августе 2018 года Каменюка пригласили в полицию в связи с организацией митинга против повышения пенсионного возраста и задержали на 48 часов.
  • Александр Каменюк – общественный активист и блогер, бывший глава Петропавловск-Камчатского отделения "Справедливой России". В своих публикациях он выступал против всеобщей вакцинации и критически высказывается о действиях власти.
  • К концу мая по принятой в марте после российского вторжения в Украину статье о "дискредитации" Вооруженных сил России обвинили более двух тысяч россиян, их оштрафовали на сумму свыше 25 млн рублей. По статье о распространении "фейков" об армии России возбуждено 52 уголовных дела. Обвиняемым по ней грозит до 15 лет лишения свободы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG