Четвертый кассационный суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении краснодарских полицейских Вячеслава Зябкина и Владимира Татаркова. В 2019 году они задержали местного жителя Евгения Манченко, который из-за ментальных нарушений не мог объяснить, почему перелезает через забор собственного дома. Силовики избили его и сломали ногу.
О решении суда сообщили в "Команде против пыток". Дело против полицейских рассматривали пять раз – каждое решение, включая первый обвинительный приговор в 2022 году, отменялось в апелляции. Чем руководствовался кассационный суд в этот раз, неизвестно. В "Команде против пыток" сообщают, что мать пострадавшего намерена обжаловать решение в Верховном суде и обратиться в Генпрокуратуру.
В 2019 году Евгений Манченко попытался перелезть через забор своего частного дома – он потерял ключи. Его заметил патруль, Манченко не смог объяснить, что делает, поэтому силовики его стащили с забора, кинули на землю и избили. На крики выбежала мать пострадавшего, Снежанна Манченко, ей с трудом удалось забрать сына из полицейской машины.
В июне 2022 года полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий и приговорили к условным срокам: Зябкин получил четыре года, Татарков – три. С тех пор началась череда отмен приговоров и повторных рассмотрений дела.
- Следователи в пятнадцатый раз отказали жителю Ставропольского края Эльдару Кюльбякову в возбуждении уголовного дела по его жалобе на пытки в отделе полиции. По его словам, силовики били его током, пока он не подписал признание в краже, которую не совершал.
- Шалинский городской суд в Чечне отказал в условно-досрочном освобождении из колонии 57-летней Зареме Мусаевой, матери братьев-оппозиционеров Янгулбаевых, которую правозащитники "Мемориала" признали политической заключенной. С чем именно связан отказ, юристы пока не знают.