Ссылки для упрощенного доступа

На стене Нарвского замка вывешен плакат "Путин – военный преступник"


На стене замка в эстонском городе Нарва, расположенном на границе с Россией, 9 мая вывесили баннер с изображением российского президента Владимира Путина и надписью на английском языке "Путин – военный преступник". Баннер хорошо виден жителям российского Ивангорода, который расположен на другом берегу реки.

Фотографию баннера опубликовал в соцсетях расположенный в замке музей Narva Muuseum. Акция, как пишет Postimees, была подготовлена совместно с объединением Propastop, целью которого является "развенчание пропаганды и ложной информации, распространяемой в российских СМИ".


На фото виден и российский берег реки. Там на городской набережной Ивангорода установлен экран и праздничные декорации ко Дню Победы. Как сообщает Postimees, днём 9 мая на экране начали демонстрировать военный фильм, экран виден жителям Нарвы.

На мосту, соединяющем эстонский и российский берега реки, утром во вторник прошла встреча российской и эстонской делегаций. Руководитель Нарвского отделения полиции Индрек Пюви рассказал RusDelfi, что российские представители обратились к эстонским пограничникам с просьбой снять плакат с Путиным. "Представители Департамента полиции и погранохраны заявили, что такой плакат не запрещен в нашей стране, мы основываем свою работу на эстонских законах, и у российских чиновников нет оснований требовать снятия плаката", – сказал Пюви.

В Нарве и в целом на северо-востоке Эстонии живёт большая русскоязычная община. В прошлом году, после российского вторжения в Украину, по решению властей были убраны несколько памятников советских времён, посвящённых Второй мировой войне. Мемориалы, которые власти не считают пропагандистскими, остались. Сообщается, что к ним приносят цветы. Нарушений порядка не зафиксировано.

В Эстонии, как и в большинстве стран ЕС, 9 мая отмечается День Европы. Массовые собрания, не связанные с этим праздником, запрещены. День победы над нацизмом отмечается 8 мая.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG