Ссылки для упрощенного доступа

НАТО сократит размер российской дипмиссии вдвое


Главы государств НАТО собираются на пленарное заседание на саммите в Брюсселе
Главы государств НАТО собираются на пленарное заседание на саммите в Брюсселе

НАТО сократит российскую миссию в альянсе до десяти человек. Восемь дипломатов будут высланы в ответ на "злонамеренные действия России, включая убийства и шпионаж", еще две должности сократят, передает телеканал Sky News. Таким образом, в российской миссии останутся 10 человек вместо прежних 20.

Официальный представитель НАТО подтвердил ведущей телеканала Деборе Хейнс, что у восьми членов российской миссии была отозвана аккредитация. По его словам, они были офицерами российской разведки. Дипломаты должны покинуть Брюссель до конца октября.

"Политика НАТО в отношении России остаётся последовательной. Мы усилили сдерживание и защиту в ответ на агрессивные действия России и в то же время остаёмся открытыми для конструктивного диалога", – заявил представитель НАТО.

Председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий заявил "Интерфаксу", что обвинения в злонамеренной деятельности являются голословными. Он также выразил уверенность, что руководство российского внешнеполитического ведомства предложит адекватные ответные меры, но не обязательно симметричные.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG