Ссылки для упрощенного доступа

Навальный сообщил о том, что Пригожин приезжал в его колонию


Создатель "ЧВК Вагнер" бизнесмен Евгений Пригожин
Создатель "ЧВК Вагнер" бизнесмен Евгений Пригожин

Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок в ИК-6 во Владимирской области, сообщил, что в колонию для вербовки заключённых прилетал бизнесмен и создатель так называемой "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин. Посты об этом появились в социальных сетях политика.

О том, что Пригожин прилетал в колонию, Навальному, который находится в штрафном изоляторе, сообщил "очевидец". По его словам, заключённых собрали на стадионе, где создатель "ЧВК Вагнера" рассказал им о том, что сам сидел в тюрьме, призывал их быть его штурмовиками, пообещал согласившимся помилование через полгода и дал пять минут на раздумья.

Оппозиционер утверждает, что к Пригожину завербовалось от 80 до 90 человек. После была ещё одна волна вербовки. Сколько всего заключённых уехало из ИК-6 воевать в Украину, политик не уточняет.

"И вот сейчас 100% этой публики, законопослушность которой мы так отчаянно хотим повысить, точно знает: никакого закона нет, никаких судов нет, нет никаких правил. Всё это фикция – это вранье про воспитательную работу и исправление как возможность освободиться досрочно. По щелчку пальцев, буквально в течение суток, убийц и грабителей с огромными сроками освобождает никакой не суд и даже не Путин, а лысый человечек, приезжающий на зоны с историей о том, как он "топтал 10 лет", – говорится в сообщении от лица Навального.

Предположительно связанный с Пригожиным телеграм-канал опубликовал от его имени ответ на вопрос журналистки РБК о его поездке в колонию Навального. По словам Пригожина, если Навальный "выразит желание поехать на войну, безусловно, мы будем этому рады". При этом Пригожин посетовал, что, как он выразился, "навальнообразным" "дали возможность бежать за границу". Сам он, по его словам, был бы рад использовать их на фронте как штрафной батальон.

  • Алексей Навальный после отравления в августе 2020 года ядом "Новичок" находился на лечении в Берлине. В начале 2021 года политик вернулся в Россию, где его задержали прямо в аэропорту. Сначала Навальному заменили условный срок на реальный по делу "Ив Роше", а затем судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимают участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.
  • Весной, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, "ЧВК Вагнера" начала вербовать в свои ряды российских заключённых и отправлять их на войну. Вербовкой, как сообщали СМИ, занимается лично бизнесмен Евгений Пригожин, он посетил десятки колоний в разных областях страны.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG