Ссылки для упрощенного доступа

Сотни мобилизованных сошли с поезда и заявили о "скотских условиях"


Мобилизованные на войну против Украины
Мобилизованные на войну против Украины

Около пятисот российских военных, мобилизованных на войну с Украиной, записали видеообращение, в котором заявили о "скотских условиях", в которых их содержат на территории России.

Соответствующее видео появилось в различных соцсетях в среду вечером. Человек, который его снимает, стоит перед толпой военных с оружием в руках, которые, по их словам, сошли с поезда под Белгородом. Мобилизованные на камеру рассказывают о том, что они не приписаны ни к какой части, не знают, кто и куда из них направлен, едят то, что покупают себе сами, и потратили большое количество своих денег на обеспечение.

Точное место и время, когда было снято видео, пока не установлено. Журналист Радио Свобода Марк Крутов, изучив видеозапись, заметил, что один из военных ранее уже появлялся на видео, в котором жаловался на условия содержания, но снято оно было в другом месте. Кроме того, по данным журналиста, кадры под Белгородом снимал москвич Сергей Сурков, который также уже записывал видео о проблемах в армии около недели назад. Также в строю мобилизованных находится человек с символикой частной военной компании "Вагнер", одним из создателей и спонсоров которой является приближённый к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин. В последнее время Пригожин публично и в резкой форме критикует высшие чины Министерства обороны РФ - предполагается, что с одобрения в Кремле.

Российские военные запаса, прибывающие на сборы по повесткам в рамках объявленной Владимиром Путиным "частичной мобилизации", всё чаще и чаще жалуются на бытовые условия, в которых их содержат, а также на отсутствие снаряжения, необходимого для боевых действий. Известно, что многие мобилизованные спят в расположении своих частей без кроватей, не получают должного питания и не проходили медосмотр. Подобные случаи зафиксированы в Омской, Волгоградской, Кировской, Свердловской и Сахалинской областях, Чувашии и Подмосковье.

Власти в разных регионах обещают решить проблемы в кратчайшие сроки, а также заявляют о единовременных выплатах семьям мобилизованных и других компенсациях. Так, в Сахалинской области родственники уехавших на войну, по заявлению властей, смогут получить по 5 килограммов свежемороженой рыбы.

XS
SM
MD
LG