Ссылки для упрощенного доступа

Никита Белых обвинён по новому делу о превышении полномочий


Владимир Путин и Никита Белых, 2012 год
Владимир Путин и Никита Белых, 2012 год

В Кировской области региональный Следственный комитет предъявил обвинение в совершении двух преступлений бывшему губернатору Никите Белых. Речь идёт о превышении должностных полномочий.

Как сообщила "Российская газета" со ссылкой на следователей, в 2011 году Никита Белых, занимая пост губернатора Кировской области, выделил средства из регионального бюджета Кировской региональной ипотечной компании. Эти средства якобы предназначались для строительства и приобретения жилья сотрудникам бюджетной сферы региона.


Следователи считают, что Белых осознавал незаконность решения ипотечной компании о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд, пишет РБК. В публикации говорится, что компания израсходовала выделенные средства на текущие нужды и позже приобрела квартиры в собственность. Но эти квартиры не вошли в специализированный жилищный фонд и сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

Другой эпизод, по которому Никите Белых предъявлено обвинение, касается займа на 320 млн рублей. Эту сумму компания "КРИК" якобы предоставила другой компании, работающий в Кировской области. Следствие считает, что Никита Белых содействовал совершению этой сделки.

  • Никита Белых в 2005–2008 годах возглавлял партию "Союз правых сил", с 2004 года входил в состав Федерального политсовета этой партии. В 2006 году был переизбран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку СПС. В 2008 году выступил одним из создателей Объединённого демократического движения "Солидарность". В июне 2016 года арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. 28 июля 2016 года уволен с поста губернатора. 1 февраля 2018 года приговорён к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу. Никита Белых не признал своей вины. Он отрицал факт получения взятки, заявив, что переданные ему деньги предназначались для финансирования социальных проектов города Кирова и области. С июня 2018 года отбывает срок в колонии в Рязанской области.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG