Ссылки для упрощенного доступа

Николай Патрушев: "Не хотим мы войны, и она нам совершенно не нужна"


Сергей Лавров и Николай Патрушев (архив, ноябрь 2018)
Сергей Лавров и Николай Патрушев (архив, ноябрь 2018)

В российском итеблишменте всё чаще слышны официальные заявления о миролюбии и отрицании войны как средства решения международных споров.

В воскресенье опубликованы заявления секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и посла России в Великобритании Андрея Келина.

Россия не хочет войны и никак не угрожает Украине, все утверждения властей США об обратном являются полной нелепостью. С таким заявлением выступил перед журналистами секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Как сообщает ТАСС, в воскресенье он возложил на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге венок и цветы в память о жертвах блокады Ленинграда.

"В настоящее время говорят о том, что Россия угрожает Украине. Полная нелепость! Нет никакой угрозы", – сказал Патрушев, отметив, что "сами украинцы уже, в том числе официальные лица, заявляют" об отсутствии угрозы. "Нет, американские официальные лица утверждают, что угроза есть, и они готовы драться, предоставляя оружие, до последнего украинца", – добавил секретарь Совбеза. По его словам, американцев не волнует, какие потери может понести каждая из сторон.

Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью газете The Sunday Times 29 января подчеркнул, что Россия не хочет войны против Украины. Возникшую напряжённость необходимо устранять дипломатическими способами, повторил Келин явно усилившуюся в последние дни кремлёвскую риторику. "...Мы совершенно убеждены, что этот вопрос может и должен быть разрешен дипломатическим путем, через переговоры", – сказал он, отвечая на вопрос, хочет ли Россия войны.

XS
SM
MD
LG