Россия атаковала Киев, Харьков и Черкасскую область Украины
Россия вновь нанесла массированный удар по территории Украины. Предположительно, целью стала энергетическая инфраструктура.
В Харькове после атаки беспилотников загорелся газопровод и производственный цех гражданского предприятия, сообщили местные власти и экстренные службы. Пострадавших, по предварительным данным, нет.
СМИ также сообщают о взрывах Киеве и Киевской области.
Об отражении массированной атаки сообщили в военной администрации Черкасской области. Там заявили, что удары "не обошлись без последствий", но пострадавших нет. Все службы работают для стабилизации коммунальной сферы, говорится в сообщении.
В Одессе в результате налёта российских дронов во вторник ночью повреждены жилые дома и автомобили, написал в своем телеграм-канале мэр города Геннадий Труханов. Информация о погибших и пострадавших не поступала.
В Запорожской области за последние сутки армия России нанесла 362 удара по восьми населенным пунктам. Ранены четыре человека. В результате обстрелов повреждены дома, квартиры, автомобили и учебные заведения, сообщает глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.
- Энергетическая инфраструктура Украины регулярно подвергается российским атакам на протяжении всего полномасштабного вторжения. Президент России Владимир Путин назвал такие удары частью процесса "демилитаризации", так как они влияют на оборонно-промышленный комплекс Украины. При этом российские власти не комментируют жертвы среди гражданского населения, сопровождающие массированные атаки с применением ракет, беспилотников и авиабомб.
Пенсионера на восемь лет лишили свободы за "фейки" об армии
Суд в Москве приговорил 64-летнего пенсионера Константина Селезнева к восьми годам колонии по делу о распространении "фейков" о российской армии, сообщает"Медиазона".
Поводом для возбуждения дела против него стали два поста на странице пенсионера во "ВКонтакте". В первом он скопировал собственное письмо генпрокурору России, в котором привёл выдержки из доклада ООН и расследования американского издания The New York Times о предполагаемых преступлениях российских военнослужащих на территории Украины. Во втором раскритиковал Владимира Путина, назвав его "руководителем террористического государства", за присвоение почётных званий 64-й мотострелковой бригаде, бойцов которой подозревают в массовых преступлениях в украинском городе Буча, и 53-й зенитной бригаде, военнослужащие которой подозреваются в причастности к крушению "Боинга" над Донбассом в 2014 году. ОВД-Инфо утверждает, что из окончательного обвинения этот эпизод исключили.
Арестовали Селезнева в октябре прошлого года. Вскоре пенсионер заявил об оказываемом на него давлении. Его поместили в прокуренную камеру с людьми с судимостью, хотя это его первое уголовное дело и он должен был содержаться отдельно. Также надзиратели не выводили его на прогулку.
В начале декабря условия для пенсионера ужесточили еще сильнее. Его перевели в переполненную камеру, где люди спали по очереди — на 22 спальных места там содержали 30 человек.
- Статья о так называемых фейках ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации") появилась в российском Уголовном кодексе в марте 2022 года, вскоре после начала военного вторжения России в Украину. "Фейками" российские суды признают сообщения о войне в Украине, не совпадающие с версией Минобороны России. Как правило, речь идёт об обвинениях российских военных в военных преступлениях. Десятки людей получили по этой статье реальные сроки, многие осуждены заочно.
На приграничной с Россией территории обнаружены тела двух местных жителей, вероятно погибших в результате обстрела
Прокуратура Сумской области опубликовала фотографии двух тел, найденных в одном из приграничных населенных пунктов. Сообщается, что 62-летний мужчина и его пожилая 86-летняя мать готовились к эвакуации 9 декабря, но перестали выходить на связь. Вероятно, оба они погибли в результате обстрела села Пономаренки, расположенного в нескольких километрах от России.
В Херсонской области в результате обстрела ударным дроном погиб мужчина
В Херсонской области в результате атаки дрона ехавший на велосипеде 45-летний мужчина получил смертельные ранения, рассказал глава областной военной администрации Александр Прокудин.
Атака произошла между селами Велетенское и Разлив, расположенными на берегу Днепра. Левый берег реки в этом районе контролируется российской армией, которая постоянно обстреливает населенные пункты Херсонской области, расположенные на правом берегу, в том числе и город Херсон.
Из Покровска эвакуировали детей
Из Покровска Донецкой области эвакуировали всех детей. Об этом сообщила городская военная администрация. Эвакуация происходит на фоне наступления российских войск. Они находятся в пяти километрах от центра города.
До войны население Покровской городской агломерации составляло около 380 тысяч человек. Сейчас в ней остаются около 10 тысяч жителей.
По словам начальника городской военной администрации Сергея Добряка, были случаи, когда семьи с детьми возвращались в Покровск, их вывозили повторно. Сейчас эвакуационных пунктов в Покровской агломерации уже нет, спасатели адресно забирают по пять-шесть человек в день.
Российские войска продвигаются на юге Донецкой области. Украинский аналитический проект DeepState, следящий за ходом боев, сообщил, что россияне взяли под контроль село Времовка и практически полностью заняли близлежащий населённый пункт Великая Новосёлка.
При российских ударах ранены два жителя Днепропетровской области
В течение 25 января российская артиллерия и беспилотники несколько раз атаковали территорию Никопольского района Днепропетровской области. Ранены два мирных жителя.
Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава региона Сергей Лысак. Пострадали 48-летний мужчина и 70-летняя женщина. Они госпитализированы. Лысак добавил, что повреждены три многоквартирных дома и два частных. Повреждения также получило неназванное промышленное предприятие.
Вторая за двое суток атака на нефтеперерабатывающий завод в Рязани
В Рязани местные жители сообщают о новой атаке на местный нефтеперерабатывающий завод и публикуют видео с пожаром. Губернатор Павел Малков подтвердил атаку беспилотников на регион.
Astra пишет, что геолоцировала кадры с пожаром, они действительно сняты в Рязани в районе завода, но поскольку предыдущая атака произошла 24 января подтвердить дату съемки трудно.
Малков сообщил, что над территорией Рязанский области уничтожено несколько беспилотников. По его данным, пострадавших нет, а материальный ущерб оценивается. Что было целью атаки чиновник не уточнил.
Минобороны России отчиталось, что за ночь над территорией страны сбиты 15 БПЛА. Из них 8 дронов в Рязанской области, 6 – в Курской и один – в Белгородской области.
Зеленский заявил, что военная помощь Украине от США не остановлена
Президент Украины, комментируя информацию о том, что Госдеп приостановил на 90 дней программы помощи другим странам, заявил, что США не остановили военную помощь Киеву.
"Я могу сказать только то, что может недополучить Украина в той сфере, которой занимаюсь я. Я сфокусирован на военной помощи, она не остановлена, слава богу", – заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду, которая сегодня приехала в Киев.
Ранее стало известно, что Госдепартамент США приостановил почти все расходы на иностранную помощь как минимум на 90 дней. Об этом пишет издание Politico, ознакомившееся с распоряжением госсекретаря США Марко Рубио.
Судя по документу, должны быть остановлены все программы, за исключением финансирования Египта и Израиля и оказания чрезвычайной продовольственной помощи. Через 85 дней Рубио представит президенту США Дональду Трампу доклад, в котором укажет, какие программы возобновить целесообразно, а какие – нет.
Зеленский и Санду обсудили вопросы энергетической безопасности
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Молдовы Майей Санду вопросы энергетики. После того, как Украина с 1 января прекратила транзит российского газа через свою территорию, прекратилась и его подача из Украины в Молдову и непризнанную Приднестровскую молдавскую республику.
"Рад приветствовать сегодня в Киеве Маю Санду – настоящего друга Украины. Провели предметный разговор о ситуации в нашем регионе. Ситуация у наших соседей серьёзная, нестабильная, и только вместе мы можем её исправить. В частности, в сфере энергетики и во многих социальных вопросах, которые используются нашим общим врагом против интересов не только Молдовы, но и всего нашего региона. Отсутствие кризисов в Молдове – это, в том числе, и наша безопасность. Мы должны работать вместе, поддерживать друг друга и находить общие решения, которые могут помочь людям", – написал Зеленский в телеграме, опубликовав видео переговоров с Санду.
Ранее Молдова согласилась помочь Приднестровью с поставками газа, как и Россия, заявившая, что поставки газа будут "возобновлены в виде гуманитарной помощи" по другим маршрутам в обход Украины.
Соединённые Штаты приостановили расходы на иностранную помощь
Госдепартамент США приостановил почти все расходы на иностранную помощь как минимум на 90 дней. В том числе, это касается помощи Украине. Об этом пишет издание Politico, ознакомившееся с распоряжением госсекретаря США Марко Рубио.
Судя по документу, должны быть остановлены все программы, за исключением финансирования Египта и Израиля и оказания чрезвычайной продовольственной помощи. Через 85 дней Рубио представит президенту США Дональду Трампу доклад, в котором укажет, какие программы возобновить целесообразно, а какие – нет.
Помощь Украине также приостановлена, уточняет Reuters со ссылкой на чиновника из Агентства США по международному развитию (USAID). По словам собеседника агентства, заморожены в том числе проекты в сферах образования и здравоохранения Украины.
В течение многих лет Трамп и республиканцы выступали против "расточительных расходов" на иностранную помощь при администрациях бывших президентов США Барака Обамы и Джо Байдена. В первый же день своего второго срока на посту президента Трамп подписал указ, который предписывал Госдепартаменту приостановить программы помощи иностранным государствам.
Однако из указа не было ясно, какой объём помощи он затронет, потому что Конгресс уже выделил финансирование на многие программы – и эти средства должны быть потрачены, отмечало агентство Associated Press. Распоряжение Рубио очевидно пошло дальше указа Трампа, пишет Politico. В Госдепартаменте, сотрудников которого решение Рубио "шокировало", ситуацию не комментировали.