Ссылки для упрощенного доступа

NYT: в Россию в обход санкций ввезли авиазапчасти на миллионы долларов


Несмотря на санкции, в прошлом году в Россию ввезли западные запчасти для самолетов на десятки миллионов долларов. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на данные российской таможни.

Согласно этим данным, запчасти для самолетов были отправлены российским авиакомпаниям, находящимся под санкциями, в том числе авиакомпаниям "Аэрофлот", "Россия", "Победа", "Урал", UTair и S7 Airlines. Как утверждает газета, поставки происходили через подставных покупателей – большая часть продукции направлялась через такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и Мальдивы.

Организаторами одной из таких схем могли быть проживающие в США граждане России Олег Пацуля и его деловой партнер. Как пишет NYT, они были арестованы на прошлой неделе по обвинению в нарушении экспортного контроля США и отмывании денег. По данным следствия, они начали разрабатывать схему поставки запчастей из США в обход экспортных ограничений в мае 2022 года. Утверждается, что поставки осуществлялись через сеть компаний, базирующихся во Флориде, Турции и России.

Ссылаясь на таможенные данные, журналисты сообщают о более пяти тысячах поставок авиационных деталей – от простых винтов до стартеров авиационных двигателей марки Honeywell.

  • Ранее в понедельник издание "Проект" рассказало, что российские авиакомпании после введения санкций против России в связи с вторжением в Украину испытывают проблемы с запчастями, из-за которых они в ряде случаев отходят от технических регламентов и реже, чем предписано, фиксируют неисправности.
  • Санкции, введённые против российской авиаотрасли после широкомасштабного вторжения в Украину, предусматривают запрет на поставки в Россию авиатехники, а также запрет на полёты российских самолётов в страны, которые ввели санкции, и закрытие для них воздушного пространства. Также были отозваны сертификаты страхования, а самолёты, которые были приобретены в лизинг, от российских авиакомпаний потребовали вернуть, что они не сделали. Из-за этого большинство российских самолётов сейчас могут летать за рубеж только в ограниченное число стран.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG