Ссылки для упрощенного доступа

Обама: спецоперации – главный инструмент борьбы с террористами


Модель усадьбы в городе Аботабад, где в течение нескольких лет скрывался Усама бин Ладен и где он был обнаружен спецназом США
Модель усадьбы в городе Аботабад, где в течение нескольких лет скрывался Усама бин Ладен и где он был обнаружен спецназом США

Президент Обама считает, что операция по ликвидации Усамы бин Ладена станет образцом для антитеррористических операций

Операции спецподразделений вкупе со сбором разведывательной информации станут главным инструментом американских президентов в борьбе с терроризмом, заявил президент США Барак Обама в интервью телекомпании CNN, показанном по телевидению в понедельник вечером.

В телевизионной программе, посвященной пятилетию операции ликвидации Усамы бин Ладена, главы террористической сети "Аль-Каида", президент Обама предположил, что она станет образцом для подобных акций в будущем.

По словам президента, в результате американских антитеррористических усилий способность террористических группировок, подобных "Аль-Каиде", проводить масштабные операции на территории США резко понизилась. Тем не менее, пока не удалось нейтрализовать радикальную идеологию. "Мир остается опасным. Ближний Восток оказался в более хаотичной ситуации, чем прежде", – признал президент Обама. Не упомянув прямо американские военные кампании в Ираке и Афганистане, президент подчеркнул, что посылка 100-тысячных военных контингентов в страны, которые стали базой террористических сетей, "контрпродуктивна и, в некотором смысле, подпитывает ту самую идеологию, против которой мы сражаемся".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG