Ссылки для упрощенного доступа

Обама: изменение климата – угроза национальной безопасности


Барак Обама выступает на саммите, посвященном изменению климата, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 23 сентября 2014 годв
Барак Обама выступает на саммите, посвященном изменению климата, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 23 сентября 2014 годв

Президент США призывает вооруженные силы готовиться к действиям с учетом всемирного потепления

Президент США Барак Обама заявил, что изменение климата представляет собой непосредственную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, а также чревато возникновением нестабильности и конфликтных ситуаций во всем мире. Обама заявил об этом в среду, выступая перед выпускниками Академии береговой охраны США в штате Коннектикут.

По словам президента, факт изменения климата неоспорим, а его последствия могут отразиться на том, как американские вооруженные силы будут защищать свою страну. Обама отметил, в частности, что многие прибрежные военные объекты уже ощутили на себе последствия повышения уровня океана. Более того, президент сказал, что связанные с изменением климата стихийные бедствия могут привести как более частому участию американских военных в спасательных и гуманитарных операциях. "Отрицать эту проблему или отказываться ее решать – значит ставить под удар нашу национальную безопасность, подрывать готовность наших сил", – сказал Барак Обама.

Перед выступлением президента Белый дом опубликовал доклад, в котором подчеркивается, что в настоящее время министерство обороны США изучает насколько уязвимыми для последствий изменения климата являются более 7 тысяч военных объектов США.

XS
SM
MD
LG