Ссылки для упрощенного доступа

Президент Обама обратился с ежегодным посланием к Конгрессу


"Тень кризиса, нависшая над Америкой, прошла", – заявил президент США Барак Обама в своем докладе о положении страны, с которым он обратился во вторник вечером к обеим палатам Конгресса. Это было шестое за время его президентства выступление о положении страны.

Президент имел в виду происшедшие за шесть лет улучшения в экономической области, включая увеличение трудовой занятости и рост добычи нефти, а также вывод американских войск из Ирака и Афганистана. Но, по словам президента, "далеко не все американцы преодолели полосу трудностей, но сегодня можно сказать, что перевернута важная страница в нашей истории".

Обама бросил вызов Конгрессу, обе палаты которого до окончания его президентского срока будут находиться в руках республиканцев, объявив, что за счет увеличения налогов на американцев с самыми высокими доходами он намерен финансировать новые государственные программы помощи среднему и малообеспеченному слоям населения, в том числе в сфере высшего образования.

Республиканцы в своем ответном слове на речь президента рисуют менее радужную экономическую картину, характеризующуюся застоем роста доходов и устаревшими принципами налогообложения, и призывают президента сосредоточиться на стимулировании занятости в частном секторе.

В разделе послания Конгрессу, который касался внешней политики, Обама привел ситуацию на Украине как иллюстрацию успешных дипломатических усилий Белого дома. "Мы остаиваем принцип, что большая страна не вправе тиранить маленькую, – сказал Обама. – Мы противостоим агрессии России, поддерживаем демократическое строительство на Украине, укрепляем гарантии, предоставленные нашим союзникам по НАТО… Сегодня мы видим, что Америка и ее союзники едины и что их позиция сильна, в то время как Россия изолирована, и ее экономика трещит по швам".

Президент Обама остановился и на своей кубинской инициативе, отметив, что после полувека безуспешных попыток добиться демократических изменений на острове посредством экономического эмбарго пришло время испробовать другой подход, основанный на постепенной нормализации отношений с Гаваной.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG