Ссылки для упрощенного доступа

"Свободная Бурятия": воевавшие в Украине 150 контрактников уволились


Около 150 военнослужащих из Бурятии, воевавших по контракту в Украине, написали рапорты об увольнении и вернулись домой, несмотря на то что перед этим их в течение нескольких дней удерживали на закрытой территории, угрожая возбуждением уголовных дел. Это утверждает фонд "Свободная Бурятия". По данным организации, военные вернулись из Украины 9 июля.

Руководитель фонда Александра Гармажапова, комментируя опубликованную информацию, поблагодарила контрактников, отметив, что они "спасли свои и чужие жизни". "Не надо воевать ради амбиций Путина, который, пока вы погибаете, хорошо ест, крепко спит и строит себе очередной золотой дворец", – подчеркнула она.

Минобороны России и власти республики пока не комментировали эти сообщения. Других подтверждений расторжения военнослужащими контрактов, кроме утверждений "Свободной Бурятии", на данный момент нет.

В конце июня в Бурятии жёны военных записали обращение к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть мужей домой. Военные с января отправились на "учения" и все время находились в Украине. По их словам, военные 4 месяца находятся в военно-полевых условиях, многие болеют простудой. В обращении участвовали жены военных из пятой танковой Тацинской бригады.

Ранее сообщалось об отказах воевать в Украине сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, а также сотрудников СОБРа из Хакасии и Кемеровской области. Против нескольких журналистов и общественных деятелей, опубликовавших эту информацию, были возбуждены уголовные дела о распространении ложной информации о российской армии.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG