Ссылки для упрощенного доступа

Олаф Шольц поехал в Брюссель для обсуждения вопросов безопасности ЕС


Олаф Шольц 8 декабря стал канцлером ФРГ, сменив на этом посту Ангелу Меркель
Олаф Шольц 8 декабря стал канцлером ФРГ, сменив на этом посту Ангелу Меркель

Новый канцлер Германии Олаф Шольц приехал в Брюссель, где обсуждает координацию действий между Берлином и Брюсселем во внешней политике Европейского союза. Шольц настаивает на необходимости надёжно обеспечить безопасность Европы. По его словам, нельзя терпеть никаких угроз отдельным странам.

"Агрессия обязательно повлечет последствия, поэтому мы заранее сообщаем об этом России", – сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в пятницу на совместной пресс-конференции с Олафом Шольцем, новым канцлером Германии.

Украина обвиняет Россию в подготовке к крупномасштабной военной операции. Кремль отрицает все обвинения.

Как сообщает "Евроньюс", в списке приоритетов нового канцлера – предотвращение климатических изменений и переход на чистые источники энергии. Разногласия по этой проблеме, возможно, проверят на прочность отношения между Германией и Францией. В таком случае позиция руководства Европейского союза может повлиять на курс Германии в энергетической политике.

Директор института "Брейгель" (BRUEGEL) Гунтрам Вольф рассказал телеканалу "Евроньюс", что Франция привержена ядерной энергетике. Она утверждает, что атомные электростанции не выделяют парниковых газов и поэтому должны считаться зелёной технологией. Германия же называет АЭС опасными и собирается отказаться от ядерной энергетики в ближайшем будущем, сказал учёный. (BRUEGEL, аббревиатура от Brussels European and Global Economic Laboratory – европейская исследовательская организация, "мозговой центр", работающий в области международной экономики.)

Европейское турне Шольца включает встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. На предстоящей неделе саммит ЕС обсудит, в частности, вопросы безопасности и обороны.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG