Ссылки для упрощенного доступа

Ozon предложил продавцам размещать товары в Казахстане

Пункт вывоза товаров Ozon в Астане, 12 августа 2026 года
Пункт вывоза товаров Ozon в Астане, 12 августа 2026 года

Маркетплейс Ozon предложил продавцам размещать товары на своих складах в Алматы и Астане. Компания рассчитывает за счёт этого ускорить доставку покупателям в Казахстане и Кыргызстане, а также отправлять размещённые там товары клиентам в России.

До 30 сентября Ozon не будет брать плату за перевозку товаров в логистические центры Алматы и Астаны. Ограничений на объём поставок компания не устанавливает, на складах можно размещать в том числе крупногабаритные товары. Дополнительные документы для поставок в Казахстан, как утверждает Ozon, продавцам не потребуются.

Украинские военные впервые атаковали склад Ozon в ночь на 22 августа 2026 года. Целью стал крупнейший хаб маркетплейса в Самарской области. Впоследствии атакам подверглись склады компании в Оренбургской и Белгородской областях, Адыгее, Дагестане, Татарстане и Ставропольском крае.

По данным Фонда борьбы с коррупцией, почти 35% акций Ozon принадлежат компании "О23", бенефициаром которой указан предприниматель Александр Чачава. Расследователи утверждают, что компания-акционер связана со структурами миллиардера Геннадия Тимченко, которого называют близким к президенту России Владимиру Путину. Ещё около трети акций принадлежит АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова, остальные – миноритарным акционерам.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG