Ссылки для упрощенного доступа

Пакистанская спортсменка погибла при крушении лодки с мигрантами


Италия, 28 февраля 2023
Италия, 28 февраля 2023

Игрок женской сборной Пакистана по футболу Шахида Раза, которая погибла при крушении лодки с мигрантами у побережья Италии, хотела обеспечить медицинскую помощь своему трехлетнему сыну с инвалидностью. В больницах в Пакистане ей сказали, что помощь за границей может быть ее единственным вариантом, сообщает Associated Press.

"Единственной мечтой Шахиды было лечение ее ребенка с инвалидностью, – рассказала сестра Разы. – Она рисковала собственной жизнью после того, как больницы в Пакистане сказали ей, что медицинская помощь за границей может быть единственным вариантом".

Сына Разы в лодке не было, он остался дома. В младенчестве он получил повреждение головного мозга и оказался частично парализован. Associated Press отмечает, что неясно, как Раза планировала помочь ему, оставив его в Пакистане.

"Невозможность вылечиться от болезни в местных больницах вынудила ее искать лучшее будущее для своего сына за границей", – рассказала подруга Разы.

Президент Пакистана Ариф Алви заявил, что эта трагедия "глубоко тронула" его, поскольку страна не смогла предоставить сыну Разы необходимую медицинскую помощь.

Семья Разы в Пакистане все еще ожидает репатриации ее тела. Погибшей было 29 лет.

  • 26 февраля деревянная лодка, в которой находились мигранты из Афганистана, Пакистана и Ирана, разбилась у южного побережья Италии – как минимум 67 человек погибли, в том числе дети. По словам выживших, до трагедии на судне было около 170 пассажиров.
  • Италия – один из главных пунктов назначения для нелегальной миграции из стран Ближнего Востока и северной Африки. Мигранты пытаются добраться туда на кораблях или лодках, чтобы попросить убежища в Евросоюзе. Нередко они гибнут в пути. По данным международной организации Missing Migrants Project, с 2014 года при попытках пересечь Средиземное море с целью миграции погибли или пропали без вести 20 333 человека.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG