Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты не передадут "Панамский архив" американской прокуратуре


Консцорциум журналистов-расследователей отказался передать американской федеральной прокуратуре документы фирмы Mossack Fomseca, оказавшиеся в его распоряжении

Международный консорциум журналистов-расследователей не будет сотрудничать с американской прокуратурой, ведущей уголовное расследование об уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщило в четверг вечером информационное агентство Reuters. Запрос о передаче информации, выявленной во время журналистского расследования так называемого "Панамского архива", направила журналистам на днях федеральная прокуратура Нью-Йорка.

Журналистский консорциум координировал подготовку к публикации документов, проливающих свет на махинации с сокрытием налогооблагаемых доходов на офшорных счетах в Панаме.

В ответ на просьбу прокуратуры глава консорциума Джеральд Райл заявил: "Мы не будем передавать прокуратуре еще неопубликованные сведения. Мы – медийная организация, которую 1-я поправка к конституции США и другие правовые механизмы защищают от превращения в подразделение правоохранительных органов".

Благодаря утечке из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca журналисты получили в общей сложности одиннадцать с половиной миллионов финансовых документов о физических лицах и организациях, скрывающих свои активы в офшорах. Большая их часть пока не опубликована.

XS
SM
MD
LG