Ссылки для упрощенного доступа

Петербуржца осудили на 5,5 лет по делу о "фейках" про армию России


Олег Белоусов в зале суда
Олег Белоусов в зале суда

Суд в Санкт-Петербурге приговорил к пяти с половиной годам колонии местного жителя Олега Белоусова по делу о так называемых фейках про армию России и призывах к экстремизму. Ему также запретили администрировать сайты сроком на четыре года. Об этом сообщает Север.Реалии. Гособвинение требовало девять с половиной лет колонии и пять лет запрета на администрирование интернет-ресурсов.

Дело в отношении Белоусова возбудили летом 2022 года. Поводом для этого стали его комментарии с критикой российских военных в группе "ВКонтакте" под названием "Питерские копатели", в которой пользователи обсуждают поиск старинных ценностей. Позднее стало известно о втором уголовном деле против Белоусова - о призывах к экстремизму. Следствие считает, что он опубликовал сообщение с текстом: "Путин предатель номер 1, разворовавший страну и военный преступник. А кто эти убийства начал? Путлер. Русскоязычные города Харьков и Мариуполь можно сносить?".

Донос на Белоусова написал один из участников сообщества "Питерские копатели" Сергей Чмыхун. Он объяснил свой поступок тем, что хотел заставить автора комментариев "осознать" и "перевоспитаться".

В январе 2023 года Олега Белоусова внесли список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

  • Статью о так называемых фейках про армию России включили в Уголовный кодекс в марте 2022 года на фоне российского вторжения в Украину. Уже вынесены десятки обвинительных приговоров, в том числе и к реальным срокам. Политик Илья Яшин был приговорён к 8,5 годам колонии. В то же время суды нередко выносят и условные наказания или назначают штрафы.

XS
SM
MD
LG