Ссылки для упрощенного доступа

Почти 5 тысяч человек пропало без вести в Чечне за последние три года


Родственники пропавших без вести (архивное фото)
Родственники пропавших без вести (архивное фото)

За три года в Чечне пропало без вести без почти пять тысяч человек. Это ненамного меньше, чем в гораздо более крупных по размеру Москве и Московской области. Эти сведения опубликовало РИА "Новости", основываясь на открытых данных МВД России.

Чечня также "лидирует" среди регионов, где пропавших находят реже всего. Из ежегодно исчезающих в республике 1 700 человек находят лишь 20-30. В Северной Осетии и Карачаево-Черкесии ситуация лучше, однако и там находят лишь каждого десятого.

За девять месяцев 2021-го в розыске были почти 38 тысяч россиян, из них удалось обнаружить шесть с половиной тысяч или 17 процентов. При этом статистика ведомства учитывает всех найденных - и живых, и погибших. Всего за последние 13 лет без вести пропали более 600 тысяч россиян, что сравнимо, например, с населением Псковской области.

  • В Казани из кризисного центра похитили двух совершеннолетних уроженок Дагестана. Их судьба неизвестна правозащитникам. Они неоднократно обращались к родственникам с просьбой показать похищенных живыми хотя бы по видео, но они игнорировали просьбы. Уголовное дело по факту их похищения не возбуждено.
  • По данным чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, этой весной и летом в республике были похищены как минимум 304 человека. Кавказ.Реалии опубликовал истории некоторых исчезновений.
  • Модератор телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев был похищен более года назад. В сентябре 2020 года в сети появилось видео, на котором, предположительно, Тепсуркаева пытают в полиции. С тех пор о нём ничего неизвестно.

XS
SM
MD
LG