Ссылки для упрощенного доступа

Подожженное платье. Куприн, Булгаков и другие насильники


"Основная моя цель – сделать женщин видимыми, сделать их опыт видимым и вернуть их в городскую среду как неотъемлемую часть жизни города", – рассказывает автор феминистской экскурсии по Санкт-Петербургу "Насильники в школьной программе" Юлия Карпухина. 17 июля она провела ее в поддержку Кризисного центра для женщин ИНГО. Выручка пошла на оплату горячей линии центра.

Экскурсия проходит в третий раз. Впервые Юлия устроила ее в рамках кампании "16 дней против гендерного насилия", затем повторила во время фестиваля "Ребра Евы".

Зачем ты мне нужна, если детей рожать не будешь?

Идея феминистской экскурсии возникла у Юлии давно. "Я окончила истфак, и я феминистка, так что тут мое образование наложилось на мой специфический интерес", – говорит она.

Юлия Карпухина. Фото из личного архива
Юлия Карпухина. Фото из личного архива

Над программой Юлия работала около года: изучала воспоминания о деятелях культуры и исторических личностях, читала письма их жен или знакомых. "В голове у меня был какой-то перечень мужчин, которые были жестоки. Например, про Льва Толстого и Есенина знали многие. Потом уже появлялись новые истории. Это была долгая кропотливая работа: нужно было найти больше информации, больше доказательств, чтобы весь мой рассказ выглядел убедительно", – добавляет Юлия.

Насилие – это не всегда только кулак и лицо

Ее экскурсия состоит из историй о 12 мужчинах: среди них Петр I, Лев Толстой, Михаил Лермонтов, Александр Блок, Амедео Модильяни, Орест Кипренский и Иван Бунин. Было еще несколько героев, в частности Иосиф Сталин, но связанные с ними места находились слишком далеко от остальных объектов.

"Пешком мы бы туда не смогли дойти, а возможности взять автобус у меня нет. Пришлось от некоторых фигур отказаться, чтобы сделать экскурсию пешей. Она и так идет два с половиной часа", – говорит Юлия. Ей хотелось включить в экскурсию больше иностранцев, но не удалось найти связанные с ними места в Петербурге, поэтому от этой идеи тоже пришлось отказаться.

Булгаков кидался в свою жену предметами

Замысел был в том, чтобы показать, что гении бывают склонны к насилию, и разрушить стереотип о том, что насилие всегда связано с причинением физической боли. В самом начале экскурсии Юлия объясняет, что будет рассказывать о насилии в широком смысле: это и психологическое насилие, и физическое, и экономическое, и репродуктивное.

– Есть у меня в программе, конечно, те, кто непосредственно бил своих жен: Есенин, например. В качестве примера человека, который осуществлял экономическое насилие, я привожу Достоевского, – рассказывает создательница экскурсии. – Репродуктивное насилие относится в первую очередь к Толстому, который на совет врача Софье Андреевне [его жене] повременить с беременностью, "а то дети будут рождаться больными или умирать", сказал: "Зачем ты мне нужна, если детей рожать не будешь?". Я старалась взять самые разные примеры, чтобы показать, что насилие – это не всегда только кулак в лицо. Это еще и слова, оставление в опасности и причинение физической боли – не обязательно удар. Куприн, например, поджег на своей жене платье, а Булгаков кидался в свою жену предметами".

Места, по которым идет экскурсия, – это не обязательно дома, где герои останавливались или жили долгое время, но это локации, которые так или иначе с ними связаны. Например, рассказать о Михаиле Булгакове Юлия решила на Моховой улице, где снимался фильм "Собачье сердце".

Много мужчин еще осталось за кадром

Как и на первые две экскурсии, 17 июля пришли в основном женщины. Был всего один мужчина. "Каждый раз во время экскурсии я сталкиваюсь с виктимблеймингом: "она сама виновата" или с каким-то обесцениванием со стороны слушательниц: мол, "ну это было ее решение", или "а вот со мной бы такого никогда не произошло", или "а он же был пьяный". Как будто это какое-то оправдание", – вздыхает автор экскурсии. Иногда ее даже пытаются убедить в том, что она не права, а собранные ею материалы являются недостоверными.

Юлия уверена, что будет повторять экскурсию в рамках феминистских мероприятий, если на нее будет спрос. В планах также начать работать над продолжением программы. "Много мужчин еще осталось за кадром. Если у меня соберется материал на новую программу, естественно, я ее сделаю", – объясняет автор экскурсии.

Одна из первых экскурсий "Насильники в школьной программе". Фото: Оля О.
Одна из первых экскурсий "Насильники в школьной программе". Фото: Оля О.

Помимо "Насильников в школьной программе" у Юлии есть еще одна феминистская авторская экскурсия, которую она периодически проводит: "Женщины Английской набережной". В последний раз она проводила ее 8 мая во время женской исторической ночи. Скоро она планируют ее повторить в поддержку петербургского феминистского пространства "Ребра Евы".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG