Ссылки для упрощенного доступа

Вахтовики и другие пассажиры поезда "Россия", Владивосток – Москва


Кадр из фильма "Поезд желаний"
Кадр из фильма "Поезд желаний"

Фильм Юлии Вишневецкой, Константина Саломатина и Валентина Барышникова

Поезд 001 идет из Владивостока в Москву семь дней.

Среди его пассажиров есть люди, снявшиеся с родных мест и отправившиеся искать новой жизни. Кто-то на пороге 40-летия решил все поменять, "нужно жить здесь и сейчас, не надо откладывать на завтра, потому что завтра может не наступить", и в качестве первого шага отправился посмотреть на Тюмень. Кто-то решил перебраться к теплому Черному морю, "дети выросли, почему бы не двигаться? Господь Бог дал жизнь и сказал: весь мир ваш. Чего сидеть на одном месте? Копить гаражи, огороды, квартиры. Там помереть, что ли?"

Кто-то, наоборот, окончательно возвращается домой – после 20-летней службы на Дальнем Востоке (в поезде много военных и железнодорожников, им время от времени положен бесплатный проезд).

Есть путешественники, предпочитающие поезд самолету – можно посмотреть страну, пообщаться с людьми: "Я самогонку гоню, для себя. Смотрел фильм про самогонщиков американских, он у них называется "муншайн" – "лунный свет". Я в вагоне-ресторане к американцам подсаживаюсь, познакомились, говорю: "Муншайн". Они такие: "О, муншайн!" Поеду в Петербург, 15 августа, в день гибели Цоя, [выпить на могиле]”.

Среди проводников есть студенты-практиканты, многие из которых никогда не видели Москвы и решили посмотреть на нее: "Надо пробовать все, тем более до Москвы на поезде, 15 дней туда и обратно. Я сдавала историю, интересно посмотреть на Красную площадь".

И еще в поезде множество вахтовиков, едущих на сезонную работу на большие стройки или возвращающихся с вахты.

Пассажиры "России" – в фильме Юлии Вишневецкой, Константина Саломатина и Валентина Барышникова "Поезд желаний".

Монологи вахтовиков

С вахты. С Новокузнецка поехал в Абакан. Захожу в купе, там мужчина: что, на вахту? Нет, с вахты. Так и ездим по всей России, мы к вам, вы к нам. Невозможно нигде денег заработать. Сейчас на сотку одному прожить нельзя реально.

Мы же не от хорошей жизни сюда приехали, за сто тысяч, за зарплатой. Я езжу, потому что у меня семья, трое детей, чтобы деньги заработать. У нас в Кузбассе таких денег не заработаешь.

Многие говорят, что ездят на Кузбасс работать, а с Кузбасса ездят в Читу работать. Полстраны так и живет. Местным не хотят платить так, как иногородним. Потому что если местным что-то не понравится, они взяли и ушли. [Условия на вахте] не особо тяжелые, но мне не понравилось. Обратно ехать, во-первых, накладно, во-вторых, ты ничего не заработал, поэтому остаешься, работаешь в любом случае. Получается, живем в поселке, в квартире, нас утром забирают и везут на комбинат. Без выходных. [Получаешь] как поработаешь. От ста. Потом месяц дома отдыхаешь.

Когда угольные пласты взрывают, красиво, интересно. Уголь взрывается, облако поднимается, этот гриб горит весь, угольная пыль. Такая красота, ночью особенно такое зарево.

Каждое утро врача проходишь. Вечером выпил, лег, поспал, утром проснулся, у тебя остаточный алкоголь, тебя не допустили до работы, у тебя считается прогул.

Вахтовики
Вахтовики

Работал на железной дороге, 12 лет. Монтером путей, каждый день с кувалдой, со шпалами. За 30 тысяч. Но меня чего-то не устроило. Тяжелая работа. Сейчас мне моя работа нравится. Сварщиком. Отопление, теплотрассы кидаем – вахтовым методом, два месяца через месяц. Минимум два месяца. У меня в этот раз получилось 2,5, прошлая вахта была 3 месяца. Только у нас за пьянку штраф большой, и сразу выгоняют.

Проект "Сила Сибири". Монтажник, железобетонные конструкции. Нормальная вахта, как и обычно, платят нормально, не обижают… Не от хорошей жизни люди на вахту едут, у каждого свои проблемы. У кого-то кредиты, у кого-то долги, у кого-то семья, у кого-то мечта, осуществить ее, денег на нее накопить.

Молодые проводники-практиканты в Москве
Молодые проводники-практиканты в Москве

XS
SM
MD
LG