Ссылки для упрощенного доступа

После ливня в Дагестане погибли 160 животных, затоплены жилые дома и сады, 53 села все еще отрезаны от дорог 

Последствия ливня и сброса воды на ГЭС в Гергебильском районе Дагестана
Последствия ливня и сброса воды на ГЭС в Гергебильском районе Дагестана

В Дагестане продолжают устранять последствия крупного ливня – от дорожного сообщения все еще отрезаны 53 села, в некоторых из них нет газа, света и воды. Затоплены десятки гектаров пашен и садов, сильный поток унес 160 голов крупного и мелкого рогатого скота на одной из ферм.

Администрация Гергебильского района Дагестана, который наиболее существенно пострадал от ливня и сброса воды с Гунибской и Гергебильской ГЭС, предварительно отчиталась об ущербе. По официальным данным, в селе Гергебиль и Кикуни затопило семь домов, один полностью разрушен, три повреждены. Пострадала также спортивная детская школа, медресе, комбикормовый цех и склад магазина. Без света остаются около 400 жителей, без газа – около 200.

По данным Минсельхоза республики, затоплено более 30 гектаров пашни и 75 гектаров садов. На одной из ферм течение унесло 136 голов мелкого рогатого скота и 24 коровы – из всего стада уцелели только 40 животных, их перевели в более безопасное место. Вода также уничтожила около сотни ульев с пчелами.

Из-за оползней, размытия и камнепадов пострадали десятки дорог – 53 села в высокогорных районах все еще отрезаны от дорожного сообщения, передают в Минтрансе Дагестана.

Накануне из-за размытия грунтовой дороги в селе Цимер Чародинского района местные жители несколько километров несли на носилках 30-летнего мужчину с желудочным кровотечением. Его передали спасателям на вертолете, врачи оказали необходимую помощь. Отдельно врио министра здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов подчеркнул, что пострадавший – брат участника вторжения в Украину.

  • Этой весной главным стихийным бедствием на Северном Кавказе стало наводнение, произошедшее в конце марта: по силе оно оказалось рекордным за последние 107 лет. Тогда сильнее всего пострадали Дагестан и Чечня. Погибли восемь человек, среди них были только женщины и дети.
Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG