Ссылки для упрощенного доступа

Кремль и Зеленский прокомментировали видео с обезглавливанием, предположительно, солдата ВСУ


Шеврон украинского военнослужащего
Шеврон украинского военнослужащего

Во вторник вечером в интернете начало распространяться видео, на котором люди в военной форме с белыми лентами (обычно их используют для идентификации российские военные в Украине) жестоко убивают человека в форме с украинскими знаками отличия. Его прокомментировали Кремль и президент Украины Владимир Зеленский.

Лица людей на видео, которое длится полторы минуты, закрыты масками, они говорят на русском языке без украинского акцента. Один из них ведёт переговоры по рации и отдаёт указания второму, который обезглавливает человека. На записи также видно, как предполагаемые российские военные демонстрируют в камеру бронежилет-разгрузку с украинскими знаками отличия.

Когда, где и кем снято видео, неизвестно. По зеленой траве и листьям, попавшим в кадр, можно предположить, что его сняли летом 2022 года. Подлинность ролика не подтверждена.

Одним из первых видео опубликовал закрытый телеграм-канал создателя "Мужского государства" Владислава Позднякова, сообщает The Insider. Ролик также разошёлся в российских телеграм-каналах, поддерживающих вторжение России в Украину, и в украинских социальных сетях.

Вскоре после появления видео в интернете глава Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своих социальных сетях: "За все будет ответ и ответственность". Ермак не уточнил, в связи с чем появился этот пост. Украинские телеграм-каналы предполагают, что это ответ на появление видео с убийством.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "это видео России, какой она есть. Это не случайность. Это не эпизод. Так было раньше. Так было в Буче. Тысячи раз", – сказал Зеленский. Он призвал мировых лидеров отреагировать и добиваться того, чтобы виновные понесли наказание. Для этого, по мнению украинского президента, надо максимально помогать Украине, чтобы одержать победу на фронте.

Служба безопасности Украины начала расследование в связи с предположительным убийством пленного.

По сообщению CNN, на прошлой неделе в социальных сетях появилось ещё одно видео, на котором, обезглавленные тела, предположительно, двух украинских военных лежат на земле рядом с уничтоженной военной машиной. Видео, размещенное на пророссийском канале в социальных сетях 8 апреля, предположительно, было снято недавно наёмниками ЧВК "Вагнер" недалеко от Бахмута в Донецкой области Украины, где уже несколько месяцев идут ожесточённые бои. CNN не смог независимо подтвердить, где и когда был снят ролик.

В Кремле, комментируя видео, заявили, что "в мире фейков, в котором мы живем, нужно проверить достоверность этой съемки". По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "сначала нужно проверить достоверность этих ужасных кадров. Безусловно, это ужасные кадры. А затем, конечно, это может стать поводом для того, чтобы проверить, так это или не так. Имело ли это место и если имело, то где и со стороны кого", – цитирует Пескова ТАСС.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин в эфире ютьюб-канала "Ходорковский Live" рассказал, что связался с бежавшим в Норвегию бывшим бойцом ЧВК "Вагнер" Андреем Медведевым, который опознал на видеозаписи своих сослуживцев. "Он однозначно опознает там своих коллег, бойцов ЧВК "Вагнер" по характерным позывным, по тому, как они разговаривают, по тому, что они озвучивают по рации", – заявил Осечкин.

  • Согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, подписанной в том числе Россией, пленным должны быть гарантированы жизнь и гуманные условия содержания. Казни или жестокое обращение с военнопленными относятся к военным преступлениям.
  • В течение войны в СМИ неоднократно появлялись видеозаписи с убийствами или жестоким обращением с безоружными военнослужащими, сдавшимися в плен – как украинскими, так и российскими. Каждый раз стороны обвиняли друг друга в военных преступлениях.
  • Власти Украины публично обещали расследовать случаи возможных преступлений, совершённых военнослужащими своей армии. Об итогах этих расследований информации нет. Российские власти видео с вероятными убийствами украинских военных никак не комментировали.
  • Генеральная прокуратура Украины, Международный уголовный суд в Гааге и правозащитные организации ведут учёт и расследование предполагаемых военных преступлений в ходе войны в Украине.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG