Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в Киев


Премьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл сегодня в Киев, передаёт японское информационное агентство Kyodo. Заранее о визите не сообщалось.

Кисида получил приглашение посетить Киев от президента Украины Владимира Зеленского во время участия украинского лидера в онлайн-саммите "Группы семи", посвященном годовщине российского вторжения в Украину. Япония сейчас председательствует в G-7.

Ожидается, что Кисида и Зеленский обсудят поддержку Японией послевоенного восстановления Украины. "Премьер-министр Кисида выразит президенту Зеленскому свое уважение за мужество и стойкость украинского народа, вставшего на защиту своей родины", - говорится в сообщении МИД Японии.

Из Киева японский премьер отправится в Польшу.

В конце февраля на глобальном форуме в Токио Кисида заявил, что Япония выделит Украине пакет помощи объёмом в 5,5 млрд долларов на восстановление разрушенной войной инфраструктуры.

За время войны Токио уже предоставил Киеву пакет финансовой помощи на 600 миллионов долларов, а также значительные объёмы гуманитарной помощи, общая стоимость которой тоже исчисляется сотнями миллионов долларов.

Япония присоединилась к решению США и Евросоюзу ввести санкции против России из-за ее вторжения в Украину. Страна запретила экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов. Также запрещен ввоз радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа. Кроме этого, власти Японии расширили список персональных санкций против российских граждан, компаний и банков.

  • Министерство обороны России во вторник сообщило, что два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 совершили пролёт над Японским морем. Они находились в воздухе свыше чеми часов. Сообщается, что полёт проходил в международном пространстве, Япония не заявляла о нарушении своего воздушного пространства.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG